Храм Преображения Господня (Спасс)

Храм Преображения Господня (Спасс)

Преображенский храм в селе Спасс

Страна

Россия

Село

Спасс, Волоколамский район Московской области

Конфессия

Православие

Епархия

Московская

Дата основания

XV век

Дата постройки

1770 год

Статус

Объект культурного наследия РФ № 5000001138

Состояние

Действует

СОДЕРЖАНИЕ
Храм Преображения Господня (Спасс)

Храм Преображения Господня в селе Спасс — православный храм Волоколамского благочиния Московской епархии.

Храм расположен в селе Спасс Волоколамского района Московской области. Главный престол освящён в честь праздника Преображения Господня, придел в честь святителя Николая.

История

Село Спасс с расположенным в нём храмом Преображения Господня является одним из самых древних мест Волоколамского района. Первые упоминания о первой деревянной Спасо-Преображенской церкви относятся к XV веку. В 1669 году, была построена новая, тоже деревянная, церковь. Точная дата сооружения существующего кирпичного здания церкви не установлена. В литературе приводятся две даты: 1770 и 1791 год. Церковь двухпрестольная, с приделом во имя святителя Николая. В первой половине XIX века придел был надстроен. В интерьере церкви настенная масляная живопись середины XIX века. В 1854 году, по проекту архитектора И. С. Бородина, была сооружена колокольня. Территорию храма окружает ограда в кирпичных столбах с башенками и святыми воротами. Чтимая святыня — Тихвинская икона Божией Матери.

В годы советской власти храм оставался действующим.

Описание храма

Храм выполнен в стиле классицизма с мотивами провинциального зодчества. Двусветный четверик церкви надстроен поздним аттиком, над которым поднимается высокая купольная кровля, увенчанная декоративной главкой. С востока к храму примыкает прямоугольный алтарь, с запада — равная церкви по ширине трапезная, соединяющая её с колокольней. Пятиярусная колокольня со шпилем является наиболее яркой частью постройки благодаря сложной форме венчания. Вокруг резонатора звона, несущего купол со шпилем, поставлены четыре малые главки. Декоративное убранство здания сводится к рамочным наличникам вокруг высоких окон с полукруглым верхом.

Просмотров: 1687

Создан: 2016-06-29

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0