Красная горка (праздник)

Красная горка

Ф. В. Сычков. Танец.

Тип:

народно-христианский

Иначе:

Кликушное воскресенье, «Ярылавіца» (белор.)

также:

Антипасха, Фомино воскресенье (церк.)

Значение:

окончательный приход весны

Отмечается:

восточными славянами

Дата:

первое воскресенье после Пасхи

В 2015:

году 19 апреля по календарю РПЦ

Празднование:

весенние девичьи хороводы, трапеза с яичницей, молодёжные игры

Связан:

с Пасхой

СОДЕРЖАНИЕ
Красная горка (праздник)

Красная горка (белор. Ярылавіца) — народное название первого воскресенья после Пасхи, иначе называемого Антипасха, отмечаемого в честь явлений Иисуса Христа ученикам и уверения апостола Фомы.

Где-то Красной горкой назывался вторник Фоминой недели, порой и вся неделя, а кое-где под этим подразумевают весенний Юрьев день или его канун.

Происхождение названия

Название «Красная горка» известно у всех восточных славян. «Красной», то есть красивой, также называли Весну-красну и Пасху — «красный праздник». Горками называли места сельских гуляний, которые первыми просыхают весной. Красной горкой могло называться и вообще народное гулянье на Пасхальной неделе или в Юрьев день, или в любой день от Фомина понедельника до весеннего Юрьева дня.

Народные обряды

В Моравии с этого дня начинали играть свадьбы. В России Красная горка была днём молодёжных гуляний, хороводов и сватовства. В хороводах парни и девушки, достигшие брачного возраста, обязаны были принимать участие, а тех, кто избегал участия в празднике, осуждали и награждали насмешливыми прозвищами. Там, где на Красную горку «люд крещёный с покойничками христосуется» — к этому дню красили яйца.

«Красной горкой» у восточных славян называется Фомино воскресенье, первый день этой недели весенних поминок, недели весенних свадеб. В этот день совершали заклинание весны.Молодёжь на заре на возвышенном красивом месте встречала восход солнца. Выбиралась «хороводница», которая при первом проблеске солнца, благословясь, выходила на середину круга и произносила заклинание, сохранившееся на северо-восточной Руси:

Здравствуй, красное солнышко! Празднуй, ясное вёдрышко! Из-за гор-горы выкатайся, на светел мир воздивуйся, по траве-мураве, по цветикам по лазоревым, подснежникам лучами-очами пробегай, сердце девичье лаской согревай, добрым молодцам в душу загляни, дух из души вынь, в ключ живой воды закинь. От этого ключа ключи в руках у красной девицы, зорьки-заряницы. Зоренька-ясынька гуляла, ключи потеряла. Я, девушка (имярек), путём-дорожкой прошла, золот ключ нашла. Кого хочу — того люблю, кого сама знаю — тому и душу замыкаю. Замыкаю я им, тем золотым ключом, добраго молодца (имярек) на многие годы, на долгая вёсны, на веки веченские заклятьем тайным нерушимым. Аминь!

Все присутствующие при заклинании повторяли каждое слово за хороводницею, вставляя полюбившиеся каждому имена. Затем заклинавшая солнышко девушка, положив наземь посредине круга крашеное яйцо и круглый хлебец, затягивала песню-веснянку.

Весна-красна!

На чём пришла,

На чём приехала?

На сошечке,

На бороночке! ...

Весь хоровод подхватывал. Эту песню сменяла другая; ту — третья. После песен принимались за угощенье, начиналась весёлая пирушка.

В эти же дни было принято на Руси одаривать родню — зятьям и невесткам.

Водили хороводы, пели песни: «Не бела заря», «По двору-двору», «В саду яблонька лесная», «Расцветала сирень». На этот праздник катали яйца с горки.

По всей Украине в этот день ходили дети по домам славить «ярь и зеленачку». Дети носили с собою в руках деревянную ласточку. Повсеместно девушки ходили по улицам и пели веснянки.

Поговорки и приметы

  • «В Красную горку родители из могилы теплом дохну́т».
  • «Сочтёмся весной на брёвнах — на Красной весёлой Горке; сочтёмся-посчитаемся, золотым венцом повенчаемся».
  • «Святой Георгий Красную весну на Красную горку начинает, пророк Илья лето кончает, жито зажинает».

Просмотров: 2819

Создан: 2016-02-13

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0