Екатерининский собор (Краснодар)

Екатерининский собор (Краснодар)

Вид Екатерининского собора на открытке нач. XX века

Страна

Россия

Город

Краснодар

Конфессия

Православие

Епархия

Екатеринодарская

Автор проекта

Иван Клементьевич Мальгерб

Архитектор

Иван Клементьевич Мальгерб

Строительство

1900—1914 годы

Состояние

действующий

Сайт:

Официальный сайт

СОДЕРЖАНИЕ
Екатерининский собор (Краснодар)
История

Свято-Екатерининский собор — кафедральный храм Екатеринодарской и Кубанской епархии.

История

Решение о постройке Собора было принято 17 октября 1889 года — через год после крушения царского поезда, после которого члены августейшей семьи чудом остались живы. Незадолго до крушения император Александр III с супругой и сыновьями посетили Екатеринодар. В честь избавления царской семьи от гибели и было решено построить в Екатеринодаре величественный собор с семью престолами. Предполагалось главный Престол посвятить святой великомученице Екатерине, а остальные назвать в честь небесных покровителей членов Августейшей семьи: Марии,Николая, Георгия, Михаила, Ксении и Ольги.

Храм был заложен 23 апреля 1900 года на Екатерининской площади, где к тому времени располагалась уже обветшавшая деревянная церковь св. Екатерины, возведенная в 1814 году. Над проектом работал местный архитектор Иван Клементьевич Мальгерб. Строительство собора из-за отсутствия средств часто приостанавливалось. Наконец, 24 марта 1914 года года при активном участии городского головы Екатеринодара Михаила Скворикова, строительство собора было завершено и состоялось торжественное освящение главного престола.

В 1922 под собор становится обновленческим. В том же году под видом помощи голодающим Поволжья был совершенно разграблен. В 1930-е годы собор готовили к взрыву, ради кирпичей. Архитектору Ивану Мальгербу удалось убедить комиссию по разрушению храмов в нецелесообразности его уничтожения.

26 июня 1934 года обновленческое епархиальное управление заявило, что община вследствие своей малочисленности распалась. Собор превратили в склад. Колокола сняли для переплавки.

Возобновление богослужений произошло в 1942 году во время оккупации Краснодара немецко-фашистскими войсками, но одновременно здесь находились и склады. Полноценно свою деятельность собор возобновил в 1944 году, после освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Но названия пределов были изменены на Успенский, Воскресенский, Благовещенский, Сергиевский, Варваринский. Главный из пределов сохранил своё прежнее название — Екатерининский.

В 1988 году к празднованию 1000-летия Крещения Руси в Екатерининском соборе были проведены реставрационные работы. В том же году впервые за много лет зазвучал колокольный звон.

В конце 2011 — апреле 2012 года проходили работы по восстановлению главного купола храма. Его покрыли сусальным золотом.

Просмотров: 1945

Создан: 2016-04-20

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0