Здание Госбанка (Новосибирск)

Здание Госбанка (Новосибирск)

Здание Госбанка (Новосибирск)

Страна

Россия

Город

Новосибирск

Архитектурный стиль

конструктивизм

Архитектор

Крячков А. Д.

Первое упоминание

1928 год

Строительство

1929—1930 годы

СОДЕРЖАНИЕ
Здание Госбанка (Новосибирск)
Строительные материалы
Внешний вид и пространственное расположение
Внутренне устройство

Здание Государственного банка — четырёхэтажное здание в Центральном районе Новосибирска в стиле конструктивизма, построенное в 1930 году. Главным фасадом выходит на площадь Ленина, боковыми фасадами смотрит на улицу Орджоникидзе и улицу Ленина. Здание Госбанка — часть архитектурного ансамбля площади Ленина и памятник архитектуры регионального значения.

История строительства здания

В 1928 году Сибирская краевая контора Госбанка СССР объявила Всесоюзный конкурс на строительство здания Государственного банка в Новосибирске. Был выбран проект планировки М. Я. Гинсбурга, который предполагал строительство здания площадью 1000 м². Но в этом же году в связи с сокращением Госбанком СССР финансирования проект был изменён.

Составление нового проекта было поручено А. Д. Крячкову. При новом проектировании Крячков объединил некоторые архитектурные идеи М. Я. Гинсбурга с идеями Л. В. Руднева, О. Р. Мунца и Я. О. Свирского, проекты которых также представлялись на Всесоюзном конкурсе. Изначально запроектированную площадь здания решено было сократить.

В 1929 году началось возведение объекта, его постройкой руководил инженер А. Ф. Потапов. Строительство Госбанка было завершено в 1930 году.

Описание здания

Строительные материалы

Здание Госбанка со стороны улицы Ленина.

При строительстве здания использовался железобетонный каркас, наружные стены кирпичные и оштукатурены камневидной штукатуркой красно-бурого цвета с применением бучардирования.

Внешний вид и пространственное расположение

П-образное асимметричное здание Госбанка имеет разную высотность. Главный фасад здания формирует площадь Ленина, между ним и линией застройки Красного проспекта имеется отступ в 58 м. Северный боковой фасад, в отличие от южного, не имеет окон, так как в этой части здания по проекту располагались казначейские помещения с сейфами и кладовыми. С западной стороны к боковым фасадам примыкают два здания (здание Сибэнергосетьпроекта со стороны улицы Ленина и здание по улице Орджоникидзе). Над входами в помещение прикреплены козырьки.

Внутренне устройство

Операционные залы находятся друг над другом, конторские помещения расположены в боковой части здания со стороны улицы Ленина. Все помещения были объединены вестибюлями первого и второго этажа, между ними размещалась широкая трёхмаршевая лестница. Кроме того, банковские залы и казначейские помещения с кладовыми и сейфами соединялись дополнительным вестибюлем. В плане здания практически отсутствуют коридоры и переходы. В интерьер здания вносились изменения, поэтому изначальное внутреннее оформление в стиле конструктивизма было частично утрачено.

Просмотров: 2980

Создан: 2016-04-29

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0