Высотное здание на площади Красных Ворот

Высотное здание на площади Красных Ворот

Высотное здание на площади Красных Ворот

Страна

Россия

Город

Москва, Садовая-Спасская улица, д. 21

Автор проекта

А. Н. Душкин, Б. С. Мезенцев

Архитектор

Душкин, Алексей Николаевич

Строительство

1947—1952 годы

Статус

Объект культурного и исторического наследия, регионального значения

СОДЕРЖАНИЕ
Высотное здание на площади Красных Ворот
Характеристика
Организации
Известные жильцы

Административно-жилое здание на площади Красных ворот — одно из семи зданий, входящих в перечень сталинских высоток. Было построено в Москве в 1947—1952 годах по проекту архитекторов Алексея Душкина и Бориса Мезенцева, конструктор — Виктор Абрамов.

Здание было сооружено на месте снесённого квартала дореволюционных жилых домов, в числе которых находился и дом генерал-майора Толя, где в 1814 году родился Михаил Лермонтов.

Характеристика

Здание высотой 138 метров было построено в самой высокой точке Садового кольца. Центральный корпус в 24 этажа предназначался для Министерства транспортного машиностроения СССР. Боковые, жилые корпуса высотой от 11 до 15 этажей, отделены от центрального брандмауэрами, проход между корпусами возможен только через подвал. Под корпусом, выходящим на Каланчёвскую улицурасположен северный вестибюль станции метро «Красные ворота».

Здание имеет ярко выраженное ярусное построение, его архитектурное убранство тяготеет крусскому и украинскому барокко. Согласно проекту, центральный «столп» должен был завершать здание, однако в ходе строительства он был увенчан небольшим шатром. Нижний «четверик» центральной части почленён в вертикальном направлении плоскими пилястрами, идущими на высоту всего нижнего яруса. Пояс между ярусами украшен гербом СССР. В целом здание ближе, чем другие высотные здания, к традиционным для архитектуры России вертикальным ярусным постройкам.

Центральная часть и корпуса были облицованы разным материалом, имеющим внешнюю схожесть. На высотной части были применены крупные блоки из естественных плит высотой в один этаж.

В 2000 году фасад здания был очищен от загрязнений.

Организации

Помимо Министерства транспортного машиностроения здесь располагаются Московская валютная биржа, корпорация «Трансстрой», Российский профсоюз железнодорожных и транспортных строителей, банк, ресторан и прочее. В корпусе, выходящем на Каланчёвскую улицу, находятся издательство «Транспорт», магазин «Транспортная книга» и другие магазины.

Известные жильцы

В доме жили театральный режиссёр Л. В. Варпаховский, хирург С. С. Юдин, композитор Михаил Чулаки (в 1952—1989),  актёр Борис Чирков, искусствовед А. А. Фёдоров-Давыдов, кинооператор Анатолий Головня.

Просмотров: 2019

Создан: 2016-03-23

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0