Воронцовский дворец (Санкт-Петербург)

Воронцовский дворец (Санкт-Петербург)

Воронцовский  дворец

Страна:

Россия

Местоположение:

Санкт-Петербург, Садовая улица, 26

Архитектурный стиль:

Барокко

Автор проекта:

Ф.Б. Растрелли

Архитектор:

Растрелли, Бартоломео Франческо

Основатель:

М. И. Воронцов

Строительство:

1749 год—1757 год годы

Статус:

Объект культурного наследия РФ № 7810648000

СОДЕРЖАНИЕ
Воронцовский дворец (Санкт-Петербург)

Воронцовский дворец — дворец в центральной части Санкт-Петербурга, располагающийся на Садовой улице напротив Гостиного двора. Возведён архитектором Б.Ф. Растрелли в 1749—1757 годах для канцлера М. И. Воронцова. Дворец отличается богатым, нарядным декором фасадов и пышной отделкой интерьеров. Во дворце более 50 парадных залов и помещений. Дворец украшают лепнина, золоченая резьба и другие элементы, сопутствующие стилю барокко.

От Садовой улицы дворец отделяет парадный двор и изящная ограда, выполненная из литого чугуна. За главным корпусом был регулярный сад, простиравшийся до Фонтанки.

Строительство и отделка дворца потребовали столь больших вложений, что в 1763 году граф Воронцов за долги был вынужден уступить его российской казне. По вступлении на престол Павла I дворец в конце 1790-х годов был передан Мальтийскому ордену, здесь же размещался Капитул российских орденов.

В 1798—1800 годах архитектором Дж. Кваренги во дворце устроена церковь Рождества Святого Иоанна Предтечи, а со стороны сада по его же проекту к главному корпусу пристроена Мальтийская капелла.

C 1810 по 1918 год во дворце размещался Пажеский корпус. После Октябрьской революции здесь разместилась Первая Петроградская пехотная школа командного состава РККА. В 1937 году на базе этой школы образовалось Ленинградское пехотное училище имени С. М. Кирова. В 1955 году здесь же разместилось образованное уже на базе училища имени Кирова Суворовское военное училище.

Частью дворца является Мальтийская капелла.

Просмотров: 3970

Создан: 2015-12-30

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0