Власьев день

Власьев день

Святой Власий благословляет стадо коров
(Русская икона, XV век. Фрагмент)

Тип:

народно-христианский

Иначе:

Скотий бог – сшиби с зимы рог, Коровий праздник

Значение:

первое масло после отёла коров

Отмечается:

славянами, христианами

Дата:

11 (24) февраля в РПЦ, 3 февраля у славян-католиков

Празднование:

ходят в гости, справляют большие застолья

Традиции:

святят коровье масло, пекут обрядовое печенье, угощают нищих, творят обережные обряды на скотину

СОДЕРЖАНИЕ
Власьев день

Власьев день (болг. Власовден, серб. Власовдан, чеш. Blažejův den) — день народного календаря у славян. В православных церквях Власия Севастийского почитают 11 (24) февраля, в Римско-католической церкви — 3 февраля. У православных славян Власьев день — коровий праздник.

Другие названия

рус. День св. Власия, Власий, Власий — скотий бог, Власий — сшиби рог с зимы, Коровий праздник, Волос, Коровий день (воронеж.), укр. День святого Власа, белор. Аўлас, Улассе, Уласце, Улас, Мацей, Усевалад, Дзмітры, Конское свято,Бабский Влас; полес. Власье; серб. Говела слава, Празник за волове; болг. Волов запор, Волски празник, Муковден.

Славянские обряды

Святому Власию молятся о сбережении домашнего скота, о благополучии в семейной жизни и хозяйственных делах, об исцелении от болезней горла и опасности удавления костью. В XIX веке в этот день пригоняли коров к церкви, служили молебен, окропляли их святой водой и давали им есть пышки с молочной кашей, чтобы коровы были с хорошим удоем. В храм приносили коровье масло и клали в дар клиру перед иконой святого Власия. «У Власия и борода в масле», гласит народная поговорка.

Встречали Власьев день блином на сковороде, пекли пышки.

В Воронежской губернии из теста пекли «копытца»: «Это копытца назывались. Хошь из сдобного, хошь из пресного, у кого что есть из того и пекли. Эти копытца сами ели и скотине давали, чтобы не хромали коровы».

На Русском Севере в этот день в церкви после молебствия освящали ржаные караваи, которые затем скармливались скоту. «Власьев день — праздник по всем приходам на три дня и больше». За столом собирается родня как со своего села так и из соседних. Хозяйки старались коровам дать лучшего сена, да посытней пойла. При этом приговаривали: «Мамушка, голубушка, умница, добрая» — оделяли коров лаской, отчествовали Власьевными. Словом, «святой Власий, будь счастлив на гладких телушках, на толстых бычках, чтобы со двора шли — играли, а с поля шли — скакали».

В Болгарии парни совершали обходы домов односельчан, хозяевам пели песни с пожеланием благополучия, за что их одаривали.

В Российской империи с Власьева дня устраивались скотские торги. Продавцы и покупатели считали, что под защитой «покровителя стад» выгодно совершать как покупку так и продажу скота: «Власий — не обманет, от всякой прорухи упасёт!». На «Власьевых торгах» при сделках клялись именем этого святого. Считалось, что того, кто обманет, побожившись именем святого, «скотий бог» отступается от него навсегда, и в дальнейшем его жизнь будет подвержена неудачам и болезням.

У русских существовал обычай для лучшего урожая «делать семенное»: после Власьева дня трижды выставлять семена на утренней заре семена на мороз, а потом подмешивать их в сеялку при посеве. Также поступали и с отборной пряжей и куделью. Считалось что от этого вся пряжа в дальнейшем станет ровнее, белее, тоньше и прочней.

Если Власьев день совпадал с Масленицей, тогда про этот день говорили: белор. «На Аўласа бяры каўшом масла», то есть «На Власа бери ковшом масла».

«Власий — скотий бог» «сшибает с зимы рог», второй же рог сшибает Овчарник Онисим 15 (28) февраля, и «зима становится безрогой», то есть, теряет свою силу.

Поговорки и приметы

  • Три утренника до Власия да три после Власия, а седьмой на день Власия.
  • До Похора старушка охала, пришёл Прохор да Влас — скоро весна у нас.
  • Пролил Влас масла на дороги — пора зиме убирать ноги (укр. Пролив Улас олії на дороги — пора зимі вбирати ноги).
  • У Власия и борода в масле.
  • «На Аўласа бяры каўшом масла» (белорус.).

Просмотров: 2571

Создан: 2016-02-07

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0