Входоиерусалимская церковь (Зарайск)
Входоиерусалимская церковь (Зарайск) |
|
![]() |
|
Страна |
Россия |
Город |
Зарайск, Зарайский район, Московская область |
Конфессия |
Православие |
Епархия |
Рязанская |
Тип здания |
Церковь |
Архитектурный стиль |
Псевдоруский |
Первое упоминание |
1646 год |
Строительство |
1783—??? годы |
Церковь Входа Господня в Иерусалим в городе Зарайске (Входоиерусалимская церковь) — уничтоженный православный храм Рязанской епархии, который был построен в 1783 году в Егорьевской слободе города Зарайска. Освящён был в честь праздника Входа Господня в Иерусалим.
История
Период Российской Империи
Находившаяся в Егорьевской подгорной слободе церковь в XVII столетии именовалась Георгиевской. Под именем села Георгиевская слобода упоминается в переписной книге 1646 году, где она значится вотчиной князя Якова Куденетовича Черкасского. По окладной книге 1676 года при ней значится:
«дв. попов, дв. пономарёв и 20 дв. церковных бобылей, церковной земли 2 четв. в поле, сенных покосов пять». В приходе той церкви: «3 дв. боярских, 13 дв. посадских людей, 14 дв. крестьянских, 8 дв. бобыльских и всего 42 двора.» |
Вместо разрушенной наводнением деревянной, устроенной в 1759 году, каменная Входоиерусалимская церковь в псевдорусском стиле была построена в 1783 году, в 1794 году она стояла ещё не освящённой по неимению в ней иконостаса. Позже Входоиерусалимская церковь значилась приписанной к Троицкой церкви города Зарайска без особого причта.
Кроме слободы в состав прихода означенной церкви входили: деревни Якшино и Жемово, в коих при 68 дворах числилось 230 душ муж. полу и 221 душа жен. полу.
Период после 1917 года
Во времена Советской власти начались массовые гонения со стороны государственных органов на духовных лиц, а также была организована «работа» по изъятию церковных ценностей, по разрушению и перепрофилированию, занимаемых ими зданий. Многие церкви были разрушены.
В 1918 году была закрыта, а потом в середине XX века и разрушена Входоиерусалимская церковь в городе Зарайске Зарайского уезда Рязанской губернии.
Известные священно и церковнослужители храма
Священнослужители:
- Пимен – упом. в 1676 г.
- Иоанн Григорьев – упом. в 1715 г., ум. в 1745 г.
- Евдоким Иоаннов – р. в 1745 г. фев. 21, ум. в 1760 г.
- Феоктист Андреев – упом. в 1784 и в 1801 г.
- Афанасий Феоктистов – упом. с 1800 по 1823 г.
- Николай Петрович Смирнов – упом. с 1823 по 1824 г.
- Иоанн Иоаннович Смирнов – упом. с 1824 по 12 мая 1870 г.
- Аманов Сергий †1889 – упом. с 1886-1889 г.
- Николай Муратов – упом. с 1889 по 1894 г.
- Иоанн В. Орлов - упом. с 1897 г.
- Владимир Дмитриевич Успенский - упом. с 1912 по 1914 г.
Церковнослужители:
- Иоанн Воскресенский, псаломщик – упом. с 1892 по 1894 г.