Ведьмак

Ведьмак

Ведьмак

Мифология:

Славянская

иначе:

укр. відьмак, відьмар, відьмун, відьмач; белор. ведзьмак, ведзьмар; польс. wiedźmin

также:

колдун, упырь

Связанные персонажи:

ведьмы, дьявол, мертвецы

СОДЕРЖАНИЕ
Ведьмак
Этимология
Образ в фольклоре
Ведьмак как отрицательный герой
Ведьмак как положительный герой
Получение ведьмачества
Внешний вид и привычки
Умения и навыки
Оборотничество
Управление погодой
Лечение
Смерть
Образ в искусстве

Ведьмак (укр. відьмак, відьмар, відьмун, відьмач; белор. ведзьмак, ведзьмар; польс. wiedźmin) – персонаж восточнославянской мифологии и демонологии, колдун. Может выступать как положительный и отрицательный персонаж. Образ собирательный, объединяющий черты фольклорного персонажа и представителя нечистой силы, из христианской демонологии.

Мужчины меньше восприимчивы к ведьмачеству, следовательно, их гораздо меньше, чем ведьм.

Этимология

Грамматически соответствует слову «ведьма», имеющим сходную этимологию.

В. Даль выводит «ведьмака» от слова «ведать». С его точки зрения, «ведьмак» лишь одно из названий колдуна в южных губерниях Российской империи.

Образ в фольклоре

Ведьмак как отрицательный герой

На юге России ведьмак считался «начальником» над всеми ведьмами определенной местности. Он учил молодых ведьмак всем премудростям ремесла. Ему предаются традиционные функции дьявола, перед которым ведьмы и нечисть должны отчитываться.

Ведьмак как отрицательный герой

Харошый - то значарь. Хто знае не врэд - то ведзьмар, ведзьма.

с. Жаховичи Мозырского р-на Гомельской обл., 1983 г., зап. О.В. Санникова от Леонович Дарьи Степановны, 1918 г.р.

Ведьмаки могли причинить кому-либо вред по заказу или просто из ненависти ко всему живому, при этом они старались не столько сгубить душу своей жертвы, сколько уничтожить её тело. Кроме того ведьмаки могли превращать неугодного человека на некоторое время в волка или другое животное.

Ведзьмар мог зделац чалавека воуком, кали з йим пасварыуся, пабиуся. На врэмья (...).

с. Бабичи Речинского р-на Гомельской обл., 1991 г., зап. В.В. Казначеев от Кулаги Марии Петровны, 1910 г.р.

Ведьмаки после смерти вредили людям и причиняли всяческие несчастия. Происходило это, по народным поверьям, из-за того, что они «не сдали чертей» перед смертью. Причем в теле ведьмака находился именно черт, который и строил козни живым.

Чтобы не допустить подобного превращения, ведьмаку следовало отрубить голову, положить его в гроб лицом вниз или забить в могилу осиновый кол.

Ведьмак как положительный герой

Ведьмак выступает и как борец с нечистью, мешающий ведьмам творить зло. Он может управлять погодой, а также  запрещает ходить мертвецам.

В быличках описывались случаи прямой конфронтации ведьмаков с ведьмами, причем победителями, обычно становились ведьмаки. Так, есть сюжет, где украинский ведьмак отправляется на Лысую гору для спасения своего сына и уничтожает там всех ведьм, включая самую сильную - Киевскую.

Ведьмак – главный на всех собраниях ведьм, из опасения, что они замыслит какое-либо зло против людей. Но иногда они собирались отдельно на перекрестках дорог или на Красных горах.

Считалось, что ведьмаков стоит приглашать на различные семейные торжества – родины, свадьбы, чтобы получить от них своеобразное «благословление». Кроме того, они могли найти пропавшее имущество или человека, вылечить скот и людей.

Даже после смерти ведьмаки продолжали сражаться с мертвецами на кладбищах, выходя победителем из этих схваток. Считалось, что ведьмак охраняет свое село, не допуская туда мертвецов и упырей.

Получение ведьмачества

Ведьмаками становились «самохотью» и «нахратью» (по личной воле и случайно). Чтобы стать ведьмаком по собственной воле, необходимо носить нательный крест под пяткою, выбросить все иконы из дома, прекратить молиться и брать ведьмачьи уроки у приставленных бесов.

Уроки эти заставляют отказаться от родителей и семьи, церкви и всего святого, а также дать клятву вредить всему, что не носит демонического характера.

Кроме того, ведьмаками становятся и случайно (вследствие злого умысла другого лица или совершенно случайно). По поверьям существами «лихие года», когда можно было случайно вызвать или попасть под воздействие любого зла. Человек мог оказаться рядом с умирающим ведьмаком и невольно получить его силу.

Ведьмачество приписывалось и людям, занимающимся специфическими профессиями. Так, например, мельник, лесник, кузнец, коновал и староста могли легко стать ведьмаками.

Внешний вид и привычки

Внешний вид и привычки ведьмака

Обычно имеют человеческий облик. Но ведьмаки имеют физические недостатки: кривизну, различные телесные пороки, бородавки, пучки волос по всему телу, лишние или, наоборот, недостающие пальцы на руках. Двойной ряд зубов, сутулость также в порядке вещей для ведьмаков.

Они не обладают растительностью на губах и подбородке. Обычно, имеют хвост длинной около пяди.

Взгляд является отличительной чертой ведьмаков: мутный, свирепый исподлобья или же упорный, сосредоточенный, бывает и просто блуждающим.

У ведьмаков небрежная прическа или её полное отсутствие. Сросшиеся брови, отличающиеся густотой, цвет лица – свинцово-серый, морщинистый лоб. Лицо неулыбчивое. Если улыбка все же есть, то злая и передергивающаяся.

Голос гортанный, иногда хриплый. Неразговорчивы, могут бормотать или бурчать про себя. Бывают задумчивыми, имея при этом неосмысленную походку.

Одежда смешанная – может сочетаться роскошь и убожество, яркие цвета и грязь.

Предпочитают вычурную, роскошную пищу, имеют тягу к алкоголю и табаку. Работают ночью, а спят днем. В церковь не ходят и не соблюдают христианские обряды. Не любят и избегают общественных сборищ, обособляются от собственной семьи, если таковая имеется.

Умения и навыки

Оборотничество

Ведьмак в образе волка

Ведьмаки могут оборачиваться в зверей и птиц. Механизм превращения для разных местностей – разный. Некоторые исследователи отмечают, что для обращения необходимы мази или кувыркание через двенадцать ножей.

Могут превращаться в волков, свиней, сорок, даже копны сена, а также в других людей.

Ведьмаки и ведьмы не могут оборачиваться голубями, потому что голубь – вместилище святого духа.

«Ведзьмар» может оборачиватиться « усякаю птушкаю и зверем, адно ни он, ни ведьма николи голубом не пераварочваюца, бо у галубиной постаци дух святой».

Ведьмаки умеют обращать других людей в волков в наказание за что-либо.  Заклятие носит временный характер.

Управление погодой

Могут разгонять тучи, вызывать дождь из лягушек и град.

Лечение

Ведьмаки могут лечить скот и людей травами и заговорами, снимать порчу и сглаз.

Смерть

Ведьмак, как и колдун не может просто умереть, он обязан передать своих бесов – свою силу кому-либо.  Это может быть как родственник, так и простой человек – ученик, либо даже случайная жертва. Поэтому в последние часы жизни они зачастую одиноки.

Обычно смерть сопровождается тяжелыми страданиями.  Иногда для того, чтобы ведьмак умер необходимо провести определенные манипуляции с домом (разобрать часть потолка). После смерти ведьмака перед домом могут быть обнаружены следы свинячьих копыт.

Ведьмары ужо тяжко помирают. Другие боялись до него подходить, бо еи передасть. Ведьмар не можэ так умереть, должэн за руку [чью-либо] схватицца и это колдоство передать.

с. Смоляны Пружанского р-на Бресткой обл., 1989 г., зап. И.М. Суховицкая от Арабей Марии Романовны, 1924 г.р., и Головницкой Марии Карповны, 1909 г.р.

Если ведзьмар никому не переговорыц сваих дзел, дак он просто не памрэ. В потолке трэба выдрать тры даскы, сорвать потолок.

с. Туховичи Ляховичского р-на Бресткой обл., 1987 г., зап. Е.В. Лазовская от Саланевич Гени Лувьяновны, 1942 г.р.

Если ведьмак преследует живого человека, являясь заложным покойником, стоит дождаться рассвета. Попав под лучи солнца, он потеряет свою силу.

Образ в искусстве

Образ ведьмаков весьма популярен в фэнтезийной литературе. Вот лишь небольшой список произведений, где, так или иначе, фигурируют ведьмаки.

  1. Цикл книг А. Сапковского «Ведьмак»
  2. Артур Баневич «Похороны Ведьмы»
  3. Алла Озорнина «У ведьмака»
  4. Левицкий Андрей «Сага смерти: Сеть Антимира»
  5. Демина Карина «Хельмова дюжина красавиц. Ведьмаки и колдовки»
  6. Игоничев Сергей «Последний ведьмак»
  7. Васильев Владимир «Ведьмак из Большого Киева»
  8. Гладкий Виталий «Ведьмак»
  9. Пётч Оливер «Дочь палача и ведьмак»
  10.  Дилейни Джозеф «Ведьмак»

Просмотров: 8201

Создан: 2015-11-28

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0