Троицкая суббота

Троицкая суббота

Николай Ткаченко. Накануне Троицы. 1903 г.

Тип:

Христианский / народно-христианский

Иначе:

Семицкая суббота, Клечальная суббота, Задушные поминки

также:

Вселенская родительская суббота (церк.)

Значение:

весенне-летний поминальный день

Отмечается в:

Православных церквях, восточными славянами

Традиции:

посещают кладбища, поминают усопших родственников, украшают зеленью их могилы, устраивают поминальные трапезы

Связан с:

Днём Святой Троицы / Троицыным днём, Семиком

СОДЕРЖАНИЕ
Троицкая суббота
В христианстве
В славянской народной традиции
Другие названия
Обряды
Поверья
Поговорки и приметы

Троицкая суббота — суббота перед Днём Святой Троицы (Троицыным днём). В годовом богослужебном круге Православных церквей — вселенская родительская суббота, когда совершается «вселенское», то есть всеобщее общецерковное поминовение усопших верных. Угреческих церквях суббота перед Днём Святой Троицы входит в число пяти «дней всех душ» (греч. Ψυχοσάββατο) — пяти суббот в церковном календаре, выделенных для общего поминовения верных.

День общерусского поминовения усопших. В России и на юго-востоке Белоруссии считался самым большим и почитаемым поминальным днём.

В христианстве

В богослужебном уставе именуется Вселенской родительской субботой. Во время панихиды в этот день Церковь вспоминает всех когда-либо умерших христиан.

Поминовение всех усопших благочестивых христиан установлено в субботу перед Пятидесятницей ввиду того, что Сошествие Святого Духазавершило домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие. Поэтому христиане, молясь об оживотворении Духом Святым всех живущих, просят чтобы и для усопших благодать Святого Духа Утешителя, которой они сподобились ещё при жизни, была источником блаженства. День Святой Троицы — это день рождения Вселенской Апостольской церкви, в этом контексте Троицкая суббота представляет собой как бы последний день церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей полноте церкви Христовой. Поэтому канун праздника, субботу, Церковь посвящает поминовению усопших, молитве о них. Василий Великий, составивший молитвы вечерни Пятидесятницы, говорит в них, что «Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже находящихся в аду».

Некоторые народные обряды Троицкой субботы Русская православная церковь считала «языческими» и боролась с ними. К примеру, Стоглавый собор 1551 года так говорит о «суевериях» Троицкой родительской субботы:

В троицкую субботу по селам и по погостам сходятся мужи и жены на жальниках (кладбищах) и плачутся по гробам умерших с великим воплем. И егда скоморохи учнут играти во всякие бесовские игры, и они, от плача преставше, начнут скакати и плясати, и в долони бити, и песни сотонинские пети, на тех же жальниках обманьщики и мошенники.

В славянской народной традиции

Другие названия

рус. Семицкая суббота, Духовская суббота, Клечальная суббота, Задушные поминки, Духов день (курск.), Родительская суббота, Пасха усопших, Троицкие родители, белор. Стаўроўскія, Летнія, Траецкiя, Сёмушные дзяды, Зялёная субота, Кляновая субота, укр. Зелена субота,полес. Микольские деды, Клён, Маевáя субота, Духова суббота, Духовная суббота, Маёвая суббота; болг. Русална задушница, болг.Русалска задушница; серб. Мртва субота, Троjичке, Духовске, Отворне задушнице, Пресветска задушница.

Обряды

В ночь под Троицын день. Малороссия, 1896

В этот день посещали кладбища, поминали своих усопших родственников, украшали зеленью их могилы, устраивали ритуальные трапезы и общались с душами покойных.

В Белоруссии освящали травы, обкуривали хаты и домашнюю скотину, чтобы не боялась грозы. На Украине существовал следующий обычай. Срубленную осинку вносили в Клечальную субботу на ночь в дом, а утром смотрели: если листья оставались зелёными, даже если завяли за ночь, — все в семье доживут до следующей Клечальной субботы. Если же листья почернеют, то будет в доме покойник.

В Карпатах с «клечаною суботою» связан обычай «просить прощения» у старших и самых младших членов семьи.

Поверья

Считалось, что всю Троицкую субботу русалки выходят из реки, леса и раскачиваются на ветвях берёз, прячутся и катаются в цветущей ржи. А в полночь встревоженный водяной поднимал воду из реки так высоко, будто бы гора вырастала из воды, но, услышав народные песни, успокаивался, и вода опять входила в берега. Для защиты от него всю ночь вдоль берегов молодёжь жжёт костры. Всю троицкую ночь с берёзками в руках молодые парни и девушки резво и весело, с громким смехом, с радостными кликами бегают по полям, гоняя русалок.

В Белоруссии (Бобруйский уезд) верили, что «около Троицына дня русалки выходят из рек на сушу, где остаются в течение всего лета». По малорусскому представлению, в Троицкую субботу просыпаются мертвецы и русалки, которые весь год «держатся в заключении» — «выпускаются». С этого дня девушки не выходили в поле одиночкою и не купаются всю неделю, «щоб мавки не залоскотали».

Поговорки и приметы

  • В семицкий четверг или в троицкую субботу сей ячмень.
  • На седьмую субботу по Пасхе (клечальную) сеют коноплю (южн.).
  • С этого дня «три дня не метуть, на четвертый — метуть» (полесье).

Просмотров: 2360

Создан: 2016-03-02

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0