Тайницкая башня

Тайницкая башня

Вид на башню с Софийской набережной

Местоположение

Москва

Кремль

Московский Кремль

Год постройки

1485

Форма основания башни

Четверик

Высота башни

38,4 метра

СОДЕРЖАНИЕ
Тайницкая башня

Тайницкая башня — одна из 20-ти башен Московского Кремля, центральная башня южной стены Кремля. Первая по времени постройки башня Кремля — именно с Тайницкой башни началось возведение современных стен и башен.

История башни

В последние годы XV века Иван III задумал перестройку башен и стен Кремля. Начало этого строительства тесно связано с именем зодчего с итальянскими корнями Антона Фрязина. Итальянский архитектор прибыл в Москву в 1469 году в составе свиты польского кардинала Виссариона для подготовки брака Ивана III и Софии Палеолог. В 1485 году Антон Фрязин заложил башню («стрельницу») на месте Чешковых (Чушковых) ворот крепости 1366—1368 годов, предусмотрев внутри колодец-тайник и скрытый выход к Москва-реке, в связи с чем башню прозвали Тайницкой. При возведении башни зодчий впервые для крепостного строительства использовали кирпич. Этим нововведением было положено начало полного обновления Московского Кремля.

Башня играла важную роль в обороне Кремля со стороны реки. Она имела проездные ворота и отводную стрельницу, снабжённую подъёмным механизмом и соединённую с башней каменным мостом. Позднее на башне дежурили часовые, наблюдавшие за Замоскворечьем и сигналами колокола дававшие знать о пожаре. До 1674 года на башне были часы с боем.

В 1670 — 1680 годах над четвериком башни русские мастера возвели каменный верх — открытый арочный четверик, завершённый четырехгранным шатром со смотровой вышкой.

До XVIII века на Москве-реке, напротив Тайницких ворот устраивалась иордань в праздник Богоявления. Царский выход на иордань был одной из самых пышных церемоний.

В 1770—1771 годах в связи с предполагаемым строительством Кремлевского дворца по проекту В. И. Баженова Тайницкую башню, как и три соседние безымянные башни, разобрали, а в 1783 году восстановили, но уже без отводной стрельницы. В 1812 году, во время отступления войск Наполеона из Кремля, башня пострадала от взрыва, отремонтирована в 1816—1818 годах.

В 1862 году по проекту одного из семьи художников Кампиони (А. С. Кампиони) стрельница также была восстановлена.

До 1917 года со стрельницы Тайницкой башни ежедневно производился выстрел кремлёвской сигнальной пушки, оповещавшей москвичей о наступлении полудня — аналогично традиции выстрела Петропавловской пушки в Санкт-Петербурге.

В 1932 — 1933 годах стрельницу вновь разобрали. Тогда же были заложены проездные ворота и засыпан колодец.

Просмотров: 1891

Создан: 2016-03-22

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0