Судженицы

Судженицы
СОДЕРЖАНИЕ
Судженицы

Судженицы (суженицы, судицы, сербохорв. суђенице, судбенице, болг. и макед. наречници, болг. орисници, суденици, чеш. sudice) — мифологические существа женского пола, определяющие судьбу ребёнка при рождении. Известны преимущественно у южных славян. Отдельные упоминания о судженицах встречаются у чехов, словаков и в западноукраинских областях.

В болгарской традиции орисницы соотносились с Богородицей и двумя «сёстрами» — святой Петкой (Пятницей) и святой Неделей (Воскресеньем).

Иногда верят, что если они не придут — ребёнка заберёт нечистая сила. Нередко верили, что они дарят ребёнку подарок (игрушку), определяющую его дальнейшую судьбу. Воспринимались как божьи посланники, ещё чаще считались нейтральными, чтобы не нажелали плохого ребёнку — их старались задабривать. Например, для этого стелили на стол чистую скатерть с различными угощениями этим духам, чтобы не нажелали ребёнку голодной жизни, могли специально выпекать хлеб, угощая им всех домашних и повитух, нередко трапезу готовили 3 вечера подряд в ожидании 3 суджениц, в доме обязательно проводилась уборка, на столе могли оставлять свечи и цветы, все рядились в нарядные одежды. В колыбель клали различные символы благополучной жизни: деньги, вино и хлеб, чтобы был сытым, базилик, чтобы был здоровым и т. д.

Нередко в третий день собирали всех близких родственников на ужин, бабка или самая старшая женщина в доме повивала ребёнка, привязывала кольцо к пелёнкам, качала колыбель и высказывала благопожелания, что воспринималось окружающими как предсказание суджениц. Или рядом с роженицей и ребёнком всю ночь следовало сидеть пожилой женщине, которая оберегала их от суджениц. Суджениц пыталсь обманывать, унося ребёнка в другой дом, а на его место положив куклу. Могли запирать окна и двери, и не выходить после заката. В колыбель клали обереги.

По внешнему виду и функциям судженицы сходны и иногда смешиваются с ю.-слав. вилами, самодивами (орисницами), юдами, з.-слав. богинками, вештицами, а также демонами вредящими роженице и новорождённым и демонами болезней. Нередко появляются вместе с другими демонами.

Этимология

Название «судженицы» связано с их основной функцией и образовано от корня *sǫd- — "судить, определять судьбу. «Орисницы» - с тем же смыслом, но от другого корня: *rĕk-, болг., в.-серб. (о/у)рис- из греч. ορίζω «определять судьбу».

Название "роженицы" по значению отличается, восходя к славянскому *rod- - "родить, рожать".

Просмотров: 4925

Создан: 2015-11-29

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0