Стена Цоя на Арбате

Стена Цоя на Арбате

Стена Цоя, покрытая граффити, плакатами и надписями

Местоположение

Москва

Первое упоминание

1991 год (Журналы «Пульс», «Искусство кино»)

СОДЕРЖАНИЕ
Стена Цоя на Арбате

Стена Цоя — стена дома № 37 по Арбату, выходящая в Кривоарбатский переулок Москвы, которую поклонники творчества Виктора Цоя исписали надписями «Кино», «Цой жив», цитатами из песен и признаниями в любви музыканту. Достопримечательность Москвы.

История

Стена «появилась» в 1990 году, когда кто-то, после известия о гибели Виктора Цоя, высоко, через всю стену, вывел чёрным: «Сегодня погиб Виктор Цой». В ответ кто-то приписал: «Цой жив».

С августа и до самых заморозков у «стены» постоянно дежурили подростки. Потом, после поминок на сорок дней, народу поубавилось, остались только самые стойкие. В дальнейшем появляются и другие надписи. Портрет Виктора, тот самый, что был выставлен на осеннем концерте его памяти, потом установили у стены.

Вадим Сидоров:

У поклонников творчества Цоя до сих пор принято оставлять в специальной пепельнице у Стены надломленную прикуренную сигарету. Там же планировалось установить памятник музыканту: босиком и сидящему на мотоцикле, но из-за протестов жителей окрестных домов и самих поклонников певца памятник установлен не был.

Музыкальный обозреватель Никита Кривцов, в статье «Жив ли Рок-н-ролл?», опубликованной в официальном издании ЦК ВЛКСМ, дал следующую характеристику молодым людям, собирающимся у стены Цоя:

Цитата из статьи

Они просто со всем пылом и чистотой юности оплакивают его гибель, собираясь вечерами у «стены» на Арбате, десятки раз в день слушая его песни, обклеивая стены своих комнат его фотографиями

Цитата из статьи

В 2006 году стена была закрашена группой неизвестных, но впоследствии восстановлена фанатами.

В 2009 году активисты молодёжного движения «Местные» и прокремлёвского движения «Молодая Гвардия» провели акцию в защиту «стены Цоя», направленную против желания властей закрасить надписи.

Стены Цоя в других городах

Стена Цоя в Туле на ул. им. Григория Каминского в центре города была снесена в 2009 году при строительстве Торгово-делового центра «София».

«Стена Цоя» существует и во многих городах стран СНГ. В частности, существует Стена Цоя в Минске (Беларусь), Днепропетровске и Энергодаре (Украина). В Киеве на озере Тельбин есть «дерево Цоя». 15-го августа 2013 года в Киеве во дворике дома по улице Михаила Грушевского 4-б была открыта стена Цоя Дом примечателен тем, что напротяжении 4-х лет деятели культуры разного рода, в том числе и Молодёжная Общественная Организация «Мистецька Платформа» (рус.Творческая Платформа) пытаются сохранить этот старинный дом (1878 года постройки) от массовой застройки Киева. 3 октября 2013 года стену памяти посетил отец Виктора — Роберт Цой со своей новой женой.

Просмотров: 2404

Создан: 2016-03-12

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0