Спасо-Преображенский собор (Белозерск)

Спасо-Преображенский собор в Белозерске
СОДЕРЖАНИЕ
Спасо-Преображенский собор (Белозерск)

Спасо-Преображенский собор в Белозерске служил городским собором на протяжении XIV - XX веков.

Время постройки современного здания - 1668-1670-е годы (заложен в 1668, окончен в конце 1670-х), западный притвор - XIX века. Это кирпичный трехапсидный четырехстолпный храм с пятью луковичными куполами. В конце XVIII-начале XIX вв. позакомарное покрытие, по мнению некоторых исследователей, переделано на четырехскатное, расширены оконные проёмы. По мнению других, покрытие собора изначально было четырёхскатным, как и сейчас.

Находится внутри земляного вала Белозерского кремля, построенного в XV веке при Великом князе Иване III, архитектурной доминантой которого собор является.

В соборе сохранился многоярусный резной иконостас конца XVIII - начала XIX вв. Под центральным куполом на цепи висит паникадило, к сожалению, не полностью сохранившееся.

Богослужения в соборе совершались до августа 1937 года: в ходе Большого террора 1937—1938 годов все священники Белозерска, включая соборного протоиерея Сергия Белицкого, были арестованы и 9 октября 1937 года расстреляны в Ленинграде. После закрытия собора его внутреннее убранство поддерживалось в относительном порядке. В настоящее время принадлежит городскому музею. Здесь экспонируется часть собрания икон музея.

Просмотров: 1576

Создан: 2016-04-26

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0