Спасо-Преображенский кафедральный собор (Пермь)

Спасо-Преображенский кафедральный собор (Пермь)

Спасо-Преображенский кафедральный собор (Пермь)

Страна

Россия

Город

Пермь

Конфессия

Православие

Епархия

Пермская

Архитектурный стиль

русский классицизм

Автор проекта

Г.Х. Паульсен (предположительно)

Строительство

1798—1820 годы

СОДЕРЖАНИЕ
Спасо-Преображенский кафедральный собор (Пермь)

Спасо-Преображенский кафедральный собор — бывший крупнейший собор г. Перми. Его здание расположено в начале Комсомольского проспекта. В настоящее время здесь размещена Пермская художественная галерея.

История

В 1560 году Строгановыми был основан Спасо-Преображенский монастырь в г. Пыскоре. В 1781 году первый наместник Перми решил перевести монастырь в Пермь. Монастырь разобрали и по Каме сплавили в Пермь. Сначала собор хотели поставить на Егошихинской горе, но потом остановились на лесной опушке Сенькино, вокруг которой вырубили не все деревья. Перевод затянулся на 12 лет из-за нехватки средств и других причин. Пришлось даже заложить пыскорскую церковную утварь Вятскому кафедральному собору, выдавшему под залог 6 тысяч рублей.

В 1793 году в жилом корпусе монастыря была устроена келейная церковь во имя Св. Стефана Пермского. По ошибке архитекторов алтарь был обращён на север. Через 5 лет ошибку исправили, — перестроили алтарь на восток. В 1793—1798 гг. жилой корпус был достроен. Для РПЦ это здание важно как место, где жил святой новомученик Андроник. Он возглавлял Пермскую епархию до 1918 года.

В 1799 году император Павел I указом учредил самостоятельную Пермскую епархию. После этого Спасо-Преображенский монастырь был обращён в Архиерейский дом (в начале XXI века это двухэтажное здание, примыкающее к собору на углу улицы Орджоникидзе и Комсомольского проспекта). В это понятие входит место жительства епископа, резиденция, духовное имение, комплекс зданий при епископских покоях, и все хозяйство.

С 1798 года началось строительство кафедрального зимнего собора во имя Преображения Господня. Постройка окончена в 1820 г. Келейная церковь переименована в Крестово-Митрофановскую. В 1798 г. заложен был также большой летний кафедральный собор во имя Преображения Господня (освящён в 1818). Сюда был помещен громадный иконостас Пыскорского Преображенского храма.

Колокольня собора построена в стиле русского классицизма. Предположительно, автор — Г. Х. Паульсен. Реставрировался собор в 1853 году архитектором Г. П. Летучим и в 1901, Р. И. Карвовским. Расположенная в глубине квартала часовня имеет несколько иной стиль, в её облике просматриваются черты барокко. Особенно характерно смотрится купол. Колокола были также взяты с бывшего Пыскорского монастыря и подняты на колокольню собора в 1831 году.

В 1922 году Архиерейский дом был отдан областному музею. Соборный некрополь был снесен в 1931 году под размещение зоосада. В 1933 году собор был закрыт и переоборудован под галерею. В годы Великой отечественной войны на шпиле колокольни росли берёзы, а во время празднования Дня Победы в 1946 году собор чуть не сгорел: в шпиль попала осветительная ракета из праздничного салюта.

В 2008 году архиерейское здание было отдано под церковные нужды. Теперь здесь в южной части здания находится храм святого Митрофана Воронежского с самым большим в Пермской митрополии магазином икон, православных книг и другой церковной утвари.

В 2010 году была освящена колокольня собора, и на неё водрузили крест. По взаимной договорённости, Пермская государственная художественная галерея обещала до 2016 года полностью освободить здание собора, переместив все свои музейные экспонаты в здание бывшего ракетного училища.

Планы по восстановлению некрополя неясны.

Просмотров: 4857

Создан: 2016-07-19

Источник: Википедия

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0