Собор Успения Пресвятой Богородицы на Крутицах

Собор Успения Пресвятой Богородицы на Крутицах

Собор Успения Пресвятой Богородицы на Крутицах

Страна

Россия

Город

Москва, ул. Крутицкая, д. 11/13

Конфессия

Православие

Епархия

Московская епархия

Благочиние

Покровское

Автор проекта

Осип Старцев

Первое упоминание

1454 год

Строительство

1682—1689 годы

Состояние

действует

Сайт:

Официальный сайт

СОДЕРЖАНИЕ
Собор Успения Пресвятой Богородицы на Крутицах
в XX веке

Собор Успения Пресвятой Богородицы на Крутицах (Малый Успенский собор, Богородицкая церковь; Успенская церковь) — православный храм в Таганском районе Москвы, на территории Крутицкого подворья. Относится к Покровскому благочинию Московской городской епархии.

История

Когда в 1454 году в Крутицкий монастырь прибыл епископ Сарайский Вассиан, в Крутицах уже существовал каменный храм во имя святых апостолов Петра и Павла. В 1516 году этот храм был перестроен и переосвящен во имя Успения Божьей Матери, получивший в отличие от Успенского собора в Кремле название Крутицкий Малый Успенский собор. В 1612 году, когда кремлёвские соборы были захвачены поляками, Малый Успенский собор был фактически кафедральным храмом московского православия.

При митрополите Павле III были возведены Митрополичьи палаты — дворец Крутицких митрополитов. Примыкавший к Митрополичьей палате подклет бывшего Успенского собора в 1672—1675 годах был превращен в парадную Крестовую палату (приёмная митрополита), Никольский же придел стал домовой церковью крутицких иерархов.

В 1665 г. было начато строительство нового каменного здания соборной церкви с двумя престолами: Петра и Павла (нижним, зимним) и верхним — в честь Успения Богородицы. Закончилось строительство в 1689 году, освящен собор был в 1699 году, в главный Успенский престол (верхний летний храм) был достроен лишь в 1700 году.

В 1895 году был добавлен придел во имя Сергия Радонежского.

в XX веке

В 1920 году храм был закрыт, митрополичья усыпальница уничтожена. Здание перестроили под жилые помещения общежития, настенную живопись закрасили.

В 1960—1980 собор использовался как производственное помещение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, с 1990 — как филиал Исторического музея «Крутицкое подворье».

В 1993 возобновились богослужения в нижнем храме. В верхнем храме в настоящее время заканчивается реставрация.

Архитектура

Старый, одноэтажный храм был одноглавым четырёхстолпным, с подклетом (первый этаж), с крещатыми сводами, с притвором, с трёхчастной апсидой и верхним приделом во имя св. Николая.

Новый собор получил 4-х скатное покрытие, завершавшееся ярусом декоративных кокошников и традиционным пятиглавием. Также в ансамбль собора входят колокольня с шатровым завершением, западный притвор с двумя шатровыми крыльцами и боковые галереи, протянутые к митрополичьему дворцу в 1694 году. Высота собора — 29 метров (до подкрестного яблока). Всё, даже луковичные главки, сделано из красного кирпича.

Просмотров: 1610

Создан: 2016-06-05

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0