Московская площадь (Санкт-Петербург)

Московская площадь

Московская площадь и Дом Советов

Район города

Московский

Ближайшие станции метро

Московская

СОДЕРЖАНИЕ
Московская площадь (Санкт-Петербург)

Московская площадь — крупнейшая площадь Санкт-Петербурга (площадь — около 13 га), находящаяся на Московском проспекте, в районе его пересечения с Ленинским проспектом и улицами Типанова и Ленсовета. Является одной из крупнейших в Европе и мире.

История

Площадь возникла в 1930-е годы; до 1968 года не имела названия.

По Генеральному плану 1938—1939 годов планировалось перенести в этот район центр города и сделать будущую Московскую площадь местом массовых демонстраций, парадов и других торжеств (от площади в сторону ул. Авиационная и ул. Алтайская проходит Демонстрационный проезд).

Композиционный центр площади — Дом Советов.

С началом Великой Отечественной войны были прерваны работы по разбивке площади. В сентябре 1941 — январе 1944 годов в нескольких километрах к югу от площади проходила линия фронта, а в районе Дома Советов был сооружён узел обороны с железобетонными дотами (один из них сохранён как памятник мужеству защитников города), сам же Дом Советов использовался как наблюдательный пункт. При подготовке операции по окончательному снятию блокады (зима 1943—1944 годов) в районе площади создано учебное минное поле, на котором сапёры отрабатывали тактику разминирования и обучали собак миннорозыскной службы.

После окончания войны по Генеральному плану 1946—1948 годов создание нового центра на юге города признали нецелесообразным, но работы на площади все же продолжались.

В 1953—1955 годы здесь возведены два жилых 10-этажных дома (архитектор С. Б. Сперанский), определяющие западную границу площади; с южной и северной сторон её замыкают 7—8-этажные жилые корпуса, перед которыми разбиты скверы.

В 1969 году открыта станция метро «Московская».

В 1970 году на Московской площади сооружён памятник В. И. Ленину (скульптор М. К. Аникушин, архитектор В. А. Каменский) — самый большой в городе памятник Ленину: высота статуи около 8 метров, а общая — 16.

Фонтаны на Московской площади

25 апреля 2006 года вышло официальное постановление правительства Санкт-Петербурга о фонтанных комплексах в Петербурге. 25 мая 2006 года был торжественно открыт фонтанный комплекс на Московской площади. На торжественном открытии фонтанного комплекса присутствовали губернатор Санкт-Петербурга(В. И. Матвиенко) и супруга действовавшего президента России (Л. А. Путина). Они открыли фонтан, нажав на символическую кнопку.

Фонтанный комплекс, при установке которого использовалось оборудование фирмы OASE, состоит из 11 фонтанов:

  • две основные чаши расположены по сторонам от памятника В. И. Ленину. Чаши сочетают в себе водные каскады и струи, работающие как в статичном, так и в динамичном режиме;
  • ближе к Дому советов расположены два статичных фонтана трапециевидной формы с колоннадой из струй;
  • за памятником В. И. Ленину расположена чаша в форме квадрата с восемью статичными струями по сторонам и одной в центре;
  • шесть фонтанов со статичными струями установлены вдоль Московского проспекта.

Суммарный объем чаш достигает 3700 м³; за сутки через них прокачивается около 600 тыс. м³ воды.

Фонтаны работают в летнее время с 8:00 до 23:00; в праздничные дни — дополнительно в режиме светомузыкального шоу.

Галерея

Просмотров: 2670

Создан: 2016-03-12

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0