Манежная площадь (Москва)

Манежная площадь (Москва)

Манежная площадь

Город:

Москва

Округ:

ЦАО

Район:

Тверской

Ближайшие станции метро:

Охотный ряд, Площадь Революции, Театральная

Почтовый индекс :

12500

СОДЕРЖАНИЕ
Манежная площадь (Москва)

Манежная площадь (включая бывш. Моисеевскую площадь, Обжорный переулок, Лоскутный переулок и тупик, прилегающие части Большой Никитской, Манежной, Моховой и Тверской улиц; 1967—1990 — площадь 50-летия Октября) — площадь в Центральном административном округе города Москвы рядом с Кремлём и Александровским садом. От Манежной площади отходят улицы: Манежная, Моховая.

Происхождение названия

Получила название в 1937 году по выходящему на площадь зданию Манежа.

История

Построенный в 1817 году Манеж был плотно застроен вплоть до 30-х годов XX века. Между восточным фасадом и Александровским садом проходила улица, называемая Неглинной по реке Неглинке, заключённой в трубу в 1819 году. Западный фасад выходил на Моховую улицу, южный — на небольшую площадь перед Кутафьей башней (в разные годы она называлась по-разному: Сенная, Сапожковая), северный же фасад выходил на короткий начальный отрезок Большой Никитской улицы и упирался в квартал строений между Неглинной и Моховой. Внутри квартал разделялся надвое Лоскутным переулком, идущим от Манежа к зданию гостиницы «Лоскутная», от него также отходил короткий Обжорный переулок.

В 1883 году на Моисевской (Манежной) площади напротив гостиницы «Националь» была освящена Часовня Александра Невского, построенная в честь победы в русско-турецкой войне.

В 1922 году прежняя Неглинная улица была переименована в Манежную, а имя Неглинной улицы было присвоено бывшему Неглинному проезду, ведущему к Трубной площади.

Так в начале XIX века выглядело место будущей Манежной площади

В 1931 году площадь перед южным фасадом Манежа, обращённым к Троицким воротам Кремля, была названа Манежной площадью. В 1932 году начался снос строений по Лоскутному переулку и восточной стороне Моховой улицы. Все строения были снесены к 1934 году. Это было вызвано строительством первой линии Московского метрополитена. На месте квартала были построены два тоннеля служебной соединительной ветви между нынешними Сокольнической и Филёвской линиями (до 1938 года — главные пути единой Кировской линии). Один из этих тоннелей был разобран в середине 90-х при строительстве торгового комплекса «Охотный ряд», второй работает до сих пор.

К 1935 году неразобранным оставался только небольшой квартал, непосредственно примыкающий к только что построенной гостинице «Москва». Окончательно будущая Манежная площадь была расчищена к 1938-му году.

Сразу после своего создания площадь ещё не имела названия, в печати её назвали то Новоманежной, чтобы отличить её от прежней Манежной площади, названной Староманежной, то Университетской. Однако эти названия не прижились, к моменту окончательного оформления площади она получила название Манежной.

В 1967 году площадь переименовали в площадь 50-летия Октября. На площади был установлен закладной камень монумента в честь этого юбилея, но сам памятник так и не был установлен. В 1990 году площади вернули первоначальное название.

В 1990-х годах под Манежной площадью был построен крупный подземный торговый комплекс «Охотный ряд». Первоначально в конкурсе на проект реконструкции площади выиграла архитектурная мастерская Бориса Улькина. Однако площадь была реконструирована по проекту «Моспроект-2» при участии скульптора З. К. Церетели. Каскад фонтанов в Александровском саду, входящих в состав торгового комплекса «Охотный ряд», сооружён в охранной зоне объекта Всемирного наследия — Московского Кремля. По мнению искусствоведа и архитектурного критика Г. И. Ревзина, строительство «Охотного ряда» практически уничтожило Манежную площадь.

Массовые события на площади

Площадь в ночном освещении

Манежная площадь неоднократно была местом массовых митингов, в том числе несанкционированных, во время перестройки (1990—1991), в поддержку Бориса Ельцина и против власти КПСС, в том числе во время августовского путча 1991 года.

В 1997 году на Манежной площади выступали The Prodigy, а в 1998 — рэпер Кулио.

9 июня 2002 года на площади произошли массовые беспорядки после проигрыша национальной сборной в матче с Японией в ходе чемпионата мира по футболу.

11 декабря 2010 года на площади снова прошли массовые беспорядки, причиной для которых послужило убийство болельщика Спартака Егора Свиридова приезжими с Северного Кавказа и порядок расследования данного преступления.

30 декабря 2014 года на площади прошла несанкционированная акция протеста, связанная с вынесением приговора по делу «Ив Роше» оппозиционеру Алексею Навальному и его брату, Олегу Навальному. По официальным данным, на митинг пришло более 1,5 тысяч человек. Около 100 человек было задержано за нарушение общественного порядка.

Просмотров: 4755

Создан: 2015-12-11

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0