Лукоморье

Лукоморье
СОДЕРЖАНИЕ
Лукоморье
Историческая область в Сибири
Историческая область в северном Причерноморье
Современная топонимика
Образ в культуре
Литература
Другие сферы культуры

Лукоморье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.

Этимология

Слово «лукоморье» происходит от словосочетания «лука моря» и означает «изгиб морского берега». Для сравнения: «лук» (для стрельбы),излучина (реки), лукавить (изворачиваться), лука (седла). Слово происходит от ст.-слав. лѫкъ (ср. польск. łęk «дуга, арка, лука», лит. lañkas «дуга, обруч», lankùs «гибкий», латышск. lùoks «изгиб, дуга»).

Сближение названия «Лукоморья» с этрусским названием жрецов «лукомонов», предпринимавшееся некоторыми лингвистами-любителями, не имеет под собой никаких оснований.

Лукоморье в славянской мифологии

В восточнославянской мифологии Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По мировому древу спускаются и поднимаются боги. В этом смысле Лукоморье упоминается в зачинах народных загово́ров и молитв.

Иногда Лукоморьем называли древнее «Северное царство», где люди впадают в зимнюю спячку, чтобы проснуться к возвращению весеннего Солнца — такая трактовка зафиксирована в исследованиях Н. М. Карамзина, А. Н. Афанасьева и А. А. Коринфского.

Б. А. Успенский и В. Я. Пропп связывают Лукоморье с представлением об Островах Блаженных, описанных Ефросином в «Слове о рахманех и о предивном их житии».

Географическое название

Историческая область в Сибири

Фрагмент карты «Азия» из 5 карт ван Шагена, на которых изображено Лукоморье, 1680.

В ранних западноевропейских картах (Г. Меркатор, 1546; И. Гондиус, 1606; И. Масса, 1633; Г. Кантелли, 1683, Н. Витсен 1714), «Lucomoria», обычно, обозначает территорию, прилегающую к правому (восточному) берегу Обской губы по соседству с Обдорой, которая находится ниже, и Мангазеи. Как правило Обская губа изображалась вытянутой до среднего течения Оби, отсюда традиция древних картографов фиксировать страну «Lucomoria» в районе современной Томской области. Они, скорее всего, опирались на словесное описание в «Записках о Московии» Сигизмунда Герберштейна, где говорилось, что Лукоморье расположено «в горах по ту сторону Оби», «…а из Лукоморских гор вытекает река Коссин… Вместе с этой рекой берет начало другая река Кассима, и протекши через Лукоморию, впадает в большую реку Тахнин» (данное описание по мнению М. Ф. Розина соответствует правобережью Оби напротив устья Иртыша, а Лукоморские горы он отождествляет с западными склонами Сибирских Увалов — в качестве одного из обоснования своей гипотезы Розин приводит описание Лукоморья у Герберштейна как лесистой страны), в то время как Николас Витсен, опубликовавший свою «Carte Novelle de la Tartarie» в XVIII веке, располагал графическим материалом. На его карте длина Обской губы соответствует действительности, и поэтому «Lucomoria» — обозначение самого залива Карского моря. И хотя в русской исторической картографии такой топоним не был замечен, данные Меркатора-Витзена позволяют рассматривать Лукоморье как древнее название Обской губы. Косвенным подтверждением тому может быть тот факт, что Матвей Меховский в своем «Трактате о двух Сарматиях» (лат. Tractatus de duabus Sarmatiis, 1517) уверенно отождествлял половцев с готами, что не согласуется с установившимися в науке представлениями, но полностью отвечает приполярной версии локализации Лукоморья. Ведь половцы в разных древних летописях именовались «лукоморцами», а это значит, что известная легенда об их полярной прародине находит шанс для своего объяснения.

Историческая область в северном Причерноморье

На карте Азии 1593 года

В качестве региона Лукоморье упоминается в древнерусских летописях как одно из мест обитания половцев. Предположительно Лукоморье располагалось возле излучин Азовско­го и Чёрного морей и низовья Днепра. В этом значении лукоморье упоминается и в «Слове о полку Игореве».

Упоминается Лукоморье и в произведении Задонщина как место, куда отступают воины армии Мамая после поражения в Куликовской битве.

Ещё одна версия связана с первым летописным упоминанием о Луческе — расположенном в излучине реки Стыр городе Луцк, от которой произошло его название, — датированное 1085 годом.

Современная топонимика

  • Коса Лукоморье — коса вблизи посёлка городского типа Безыменное Новоазовского района Донецкой области, расположена на берегуАзовского моря в 30 км восточнее Мариуполя и в 80 км западнее от Таганрога.
  • Улица Лукоморье на полуострове Эгершельд, Владивосток.
  • Лукоморье — группа искусственных пещер-каменоломен, входящая в систему каменоломен Володары под Москвой.

Образ в культуре

На «новейшей карте России» 1638 года

Литература

  • В русской литературе широкую известность приобрели первые строки поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зелёный…». Пушкинское Лукоморье комментаторы его текстов локализовывали на Чёрном море, на Азовском и в Сибири.
  • «У Лукоморья дуб срубили…» — пародия на стихи Пушкина, относящаяся к 1920-м — 1930-м годам.
  • Тема северного сибирского Лукоморья с детства привлекала поэта Леонида Мартынова. Его интерес к Лукоморью вернулся в 1930-х годах в связи с газетной работой и чтением исторических архивов. В годы войны тема Лукоморья как собирательного образа Родины была раскрыта поэтом в ряде стихотворений и статье «Лукоморье». В 1942 году в Омске вышла брошюра «Вперёд, за наше Лукоморье!». Она включала статью Л. Мартынова «Лукоморье» и многочисленные отклики на неё сибиряков-фронтовиков. В 1945 году вышел знаковый для поэта сборник стихов «Лукоморье» с одноимённым стихотворением (само стихотворение было впервые опубликовано в «Новом мире» в 1944 году под заглавием «Дивная страна», с вариантами).

Другие сферы культуры

Обложка журнала «Лукоморье», 1914 год

Названия организаций

  • «Лукоморье» — театр-кабаре Всеволода Мейерхольда.
  • «Лукоморье» — петербургское издательство начала XX века.
  • «Лукоморье» — издательство в Таганроге.
  • «Лукоморье» — кинотеатр в Мариуполе.
  • Детская картинная галерея «Лукоморье» в Барнауле.
  • Детский фольклорный ансамбль «Лукоморье» в Дагестане.

Издания

  • «Лукоморье» — русский еженедельный иллюстрированный литературно-художественный и сатирический журнал начала XX века.
  • «Лукоморье» — краеведческий альманах музея-усадьбы «Суйда».
  • «У Лукоморья» — книга директора музея-заповедника «Михайловское» С. С. Гейченко.

Изобразительные искусства

  • Рисунок Ивана Крамского «У лукоморья дуб зеленый» (тушь и белый карандаш).
  • На бульваре Пушкина в Донецке находится скульптурная композиция с персонажами Лукоморья.

Музыка

  • Лукоморью посвящена сатирическая песня Владимира Высоцкого «Лукоморья больше нет» («Антисказка»), Лукоморье (2002, Пролог-Мьюзик).

Театр

  • «У Лукоморья» — мюзикл композитора Ф. Б. Кольцова.
  • «Превращения в Лукоморье» — спектакль Тбилисского русского драматического театра.
  • «Лопушок у Лукоморья» — музыкальный детский спектакль на либретто Бориса Заходера.

Кино

  • «У Лукоморья» — короткометражный советский фильм.
  • Лукомор Лукоморыч — персонаж фильма «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил», недоверчивый волшебник (исполнитель Андрей Попов).
  • «Город у Лукоморья» — российский документальный фильм режиссера М. А. Масленникова.
  • «Лукоморье. Няня» — мультфильм режиссёра Сергея Серёгина.

Телевидение

  • «Лукоморье» — телевизионная программа каналов РТР и «Культура».

Сайты

  • Луркоморье — энциклопедия интернет-мемов, содержание не имеет отношения к географическому и мифологическому Лукоморью.

Просмотров: 4928

Создан: 2015-12-03

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0