Киевский вокзал

Киевский вокзал

Киевский вокзал

Страна:

Россия

Город:

Москва

Архитектурный стиль:

неоклассицизм, ампир

Автор проекта:

И. И. Рерберг, B. К. Олтаржевский, В. Г. Шухов, С. С. Алёшин, Ф. И. Рерберг

Архитектор:

Шухов, Владимир Григорьевич

Строительство:

1914—1918 годы

Статус:

памятник архитектуры, охраняется государством

Сайт:

Официальный сайт

СОДЕРЖАНИЕ
Киевский вокзал

Киевский вокзал (до 1934 года — Брянский вокзал) — пассажирский терминал станции Москва-Пассажирская-Киевская, один из девятижелезнодорожных вокзалов Москвы. Располагается по адресу пл. Киевского Вокзала, д. 1. Памятник архитектуры и инженерного искусства.

Киевский вокзал входит в Московскую региональную дирекцию Дирекции железнодорожных вокзалов.

Станция Москва-Пассажирская-Киевская Московской железной дороги входит в Московско-Смоленский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-3 Московской дирекции управления движением. По основному применению является пассажирской, по объёму работы — внеклассной. Является тупиковой (нетранзитной), начальным пунктом Киевского направления МЖД, как части магистрали Москва — Киев.

История вокзала

Первое здание вокзала было построено к марту 1899 года, а освящено 29 июня того же года. Это была неприметная одноэтажная постройка. Решение о строительстве современного здания Киевского (на тот момент — Брянского) вокзала было принято в 1912 году, в год столетия Бородинской битвы. Учитывая расположение вокзала у начала дороги от Москвы на Бородино, и для разгрузки транспортных потоков по требованию городских властей на деньги инвесторов вокзала сначала был построен Бородинский мост (архитектор Роман Клейн).

Вокзал сооружён в 1914—1918 годах. Архитектурный проект — И. И. Рерберг при участии B. К. Олтаржевского, проект дебаркадера и перекрытий залов — В. Г. Шухов, скульптор С. С. Алёшин, росписи залов — художники Ф. И. Рерберг, И. И. Нивинский. В архитектурной концепции вокзала, в росписях залов и скульптурах монументально подчеркнута связь с Отечественной войной 1812 года. Вокзал построен в стиле неоклассицизма с элементами ампира. Общая площадь Киевского вокзала более 36 тысяч кв. метров. Пассажиропоток Киевского вокзала равен более 400 человек/час.

К зданию вокзала примыкает дебаркадер: пространство над платформами перекрывает огромное остеклённое арочное покрытие (длина 321 м, ширина пролёта 47,9 м, высота 28 м, вес конструкций более 1250 т), имеющее форму параболы. Стальные высокие трёхшарнирные арочные фермы демонстрируют изящество величественного сооружения.

Первый поезд от уникального перрона Киевского вокзала отправился 18 февраля 1918 года.

Брянский вокзал вскоре после постройки

В генеральном плане реконструкции Москвы 1935 года для того, чтобы подчеркнуть величие здания Киевского вокзала, было решено расширить площадь Киевского вокзала до Дорогомиловской улицы и архитектурно оформить её с учётом ансамбля Москвы-реки и Бородинского моста.

В 1940—1945 с северной стороны вокзала был пристроен корпус с пригородным кассовым залом и станцией метро «Киевская» (архитекторД. Н. Чечулин).

Киевский вокзал был первым вокзалом в Москве, где 1 сентября 1999 года были поставлены турникеты на вход и выход, вначале это были не билеты со штрих-кодом, а магнитные карты наподобие метрополитеновских тех годов, которые давались дополнительно к обычному билету.

В 2003—2004 годах дебаркадер Киевского вокзала был перестроен по упрощённому проекту: 27 оригинальных клёпаных стальных арок перекрытий заменены сварными, оставлены только четыре клёпаные шуховские арки в торце перекрытия, примыкающем к зданию вокзала; вместо стекла в покрытии использован прозрачный поликарбонат. Внешний вид дебаркадера существенно не изменился.

На башне Киевского вокзала установлены механические часы, которые до отмены перехода на зимнее время в 2011 году вручную переводились на зимнее и летнее время дважды в год.

С 2012 года производился капитальный ремонт части Киевского вокзала для прохода к электропоездам — был закрыт прямой выход из метро через 3 лестницы, а турникеты перенесены на северо-западную боковую часть от тупиков. Летом 2013 года после реконструкции открыт новый турникетный зал пригородных поездов.

Транспортное сообщение

В непосредственной близости Киевского вокзала находятся две железнодорожные станции — Москва-Пассажирская-Киевская и Москва-Товарная-Киевская. Однако грузового сообщения там нет, грузовые поезда идут до станции Москва-Сортировочная, в 4 км от Киевского вокзала.

От Киевского вокзала идут пригородные электропоезда Киевского направления МЖД:

  • На станции главного радиального хода Солнечную, Лесной Городок, Апрелевку, Нару, Малоярославец, Калугу-2, а также по съезду на хордовую линию Вязьма—Сызрань на Калугу-1.
  • Прямые электропоезда на Большое кольцо МЖД через Бекасово-1 до пл. Бекасово-Сорт. и ст. Кресты и обратно (большинство рейсов минует платформы Бекасово-1)
  • Аэроэкспрессы в аэропорт Внуково и электропоезда до станции Аэропорт
  • Экспрессы до Калуги-1, Новопеределкино.

Скорые и пассажирские поезда с Киевского вокзала идут на Брянск, далее на Киев, оттуда в другие крупные города Украины, Молдавии и стран Южной и Юго-Восточной Европы (Венгрии, Словакии, Сербии, Болгарии, Румынии).

С распадом СССР количество пассажирских поездов в Украину и в дальнее зарубежье через Украину резко сократилось. Большинство поездов в дальнее зарубежье перенесено на Белорусский вокзал

Дальнее следование по станции

По состоянию на октябрь 2015 года с Киевского вокзала отправляются и прибывают следующие пассажирские поезда:

№ поезда

Маршрут движения

№ поезда

Маршрут движения

1 "Столичный экспресс"

Москва — Киев

2 "Столичный экспресс"

Киев — Москва

5 "Украина"

Москва — Киев

6

Киев — Москва

23

Москва — Одесса

24

Одесса — Москва

47

Москва — Кишинёв

47

Кишинёв — Москва

55

Москва — Хмельницкий

56

Хмельницкий — Москва

61

Москва — Николаев

62

Николаев — Москва

65

Москва — Кишинёв

66

Кишинёв — Москва

73

Москва — Львов

74

Львов — Москва

85

Москва — Климов

86

Климов — Москва

90

Жмеринка — Москва

99 "Иван Паристый"

Москва — Брянск

100 "Иван Паристый"

Брянск — Москва

101

Москва — Брянск

102

Брянск — Москва

103

Москва — Брянск

104

Брянск — Москва

105

Москва — Брянск

106

Брянск — Москва

341

Москва — Кишинёв

341

Кишинёв — Москва

7081 Экспресс

Москва — Калуга

7091 Экспресс

Калуга — Москва

7083 Экспресс

Москва — Калуга

7093 Экспресс

Калуга — Москва

7085 Экспресс

Москва — Калуга

7095 Экспресс

Калуга — Москва

7087 Экспресс

Москва — Калуга

7097 Экспресс

Калуга — Москва

В здание вокзала встроен вход на три станции метро Киевская — Арбатско-Покровской, Кольцевой и Филёвской линий.

В кино

  • Судьба барабанщика
  • Первое свидание
  • Семь нянек
  • 34-й скорый
  • Московская жара
  • Превосходство Борна

Просмотров: 4776

Создан: 2015-12-21

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0