Храм во имя Преображения Господня в Серове

Храм во имя Преображения Господня в Серове

Храм во имя Преображения Господня

Страна

Россия

Город

Серов

Конфессия

Православие

Епархия

Нижнетагильская

Тип здания

храм

Строительство

2001—2006 годы

Состояние

действующий

СОДЕРЖАНИЕ
Храм во имя Преображения Господня в Серове

Храм во имя Преображения Господня — храм на территории города Серова Свердловской области. Относится к Нижнетагильской епархии, Надеждинскому благочинию.

Храм расположен на площади, носящей название Преображенская, в самом центре города. Храм был торжественно открыт 9 февраля 2006 года. Во время строительства храма было проведено несколько марафонов в поддержку строительства храма, в результате которых было собрано более 2 млн рублей пожертвований от жителей города. Основную же помощь оказала компания УГМК, в рамках осуществления своей социальной программы. В храме установлен иконостас 7 метров в высоту и 15 метров в ширину. Он был изготовлен на металлургическом заводе имени А. К. Серова.

История названия

Новый храм назван в честь Спасо-Преображенского собора, который находился в Серове в начале XX века и который был взорван в 1931 году по приказу большевиков.

Строительство храма шло около 5 лет.

История адреса

Сейчас вокруг храма организуется площадь с клумбами, деревьями и первым в Серове фонтаном. Хотя храм расположен на перекрестке улиц Ленина и Зелёной, но в почтовом адресе храма будет значиться Преображенская площадь, так как духовники отказывались принимать адрес, улица в котором носит имя главного «большевистского палача». Так пришли к решению об организации в городе Преображенской площади.




Просмотров: 2004

Создан: 2016-07-12

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0