Храм Тихвинской иконы Божией Матери (Елец)

Храм Тихвинской иконы Божией Матери (Елец)

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Троицком монастыре

Страна

Россия

Город

Елец

Конфессия

Православие

Епархия

Орловская и Севская

Тип здания

Церковь

Основатель

архимандрит Флавиан

Строительство

1852—1870 годы

Дата упразднения

1919 год

Приделы

Главный — Тихвинской иконы Божией Матери, Левый — святой Марии Магдалины и мученицы Царицы Александры, Правый — Николая Чудотворца и мученицы Пелагии, Левый (на хорах) — Архистратига Михаила, Правый (на хорах) — Иоанна Предтечи

Реликвии и святыни

особо чтимая чудотворная Тихвинская икона Божией Матери, мощевик с мощами святых

Состояние

взорван в 1969 году

СОДЕРЖАНИЕ
Храм Тихвинской иконы Божией Матери (Елец)
Строительство
Закрытие и разрушение

Храм Тихвинской иконы Божией Матери (Ти́хвинская це́рковь) — второй православный храм Свято-Троицкого монастыря в городе Ельце. Взорван в 1969 году.

История

Строительство

В 1850 году в Орловскую строительную комиссию настоятелем Троицкого монастыря архимандритом Флавианом был предложен проект архитектора Померанцева на строительства в обители второй тёплой церкви. В том же году проект был утверждён. Строительство нового храма началось в июне 1852 года, но при окончании кладки здания в июле 1856 года обнаружились неисправимые недостатки и повреждения в несущих конструкциях. В июне 1857 года недостроенное здание церкви частично обрушилось и оставалось в таком виде до 1863 года. Новый проект был составлен в 1859 году, а через год утверждён. Однако строительство по новому проекту началось лишь в 1867 году при архимандрите Флорентии. Строительство завершилось «извне и изнутри» в 1870 году: выведены купола, главы которых были покрыты листовым железом и окрашены тёмно-голубой краской, установлены вызолоченные кресты; внутри стены оштукатурены и окрашены под серый мрамор, установлены иконостасы. Всего было устроено пять приделов: главный – во имя Тихвинской иконы Божией Матери, правый – Николая Чудотворца и мученицы Пелагии, левый – во имя святой Марии Магдалины и мученицы Царицы Александры; два престола на хорах: правый – Архангела Михаила, левый – Иоанна Предтечи. Торжественное освящение второго монастырского храма состоялось 15 сентября 1870 года орловским епископом Орловским Макарием.

В 1882 году в храме было устроено общее духовое отопление, после чего он становится тёплым. В связи с этим особо чтимые святыни монастыря на зимнее время переносились крестным ходом из Троицкого собора в Тихвинскую церковь. В 1891 году западный фасад церкви был украшен крытой папертью с портиком.

Закрытие и разрушение

Тихвинский храм наряду с другими церквями обители продолжал действовать ещё некоторое время после упразднения Троицкого монастыря в 1919 году. В 1920 году церковь передали поселившимся на территории монастыря годом ранее коммунарам, для «организации в ней школы». В 1922 году на храме поломали купола, выкинули из него иконостас и иконы, а здание превратили в склад.

В последующие годы шло постепенное разрушение храма. В начале 1960-х годов здание находилось в аварийном состоянии, в связи с чем в 1969 году было взорвано.

Архитектура и убранство

Размеры храма были следующими: высота до карниза – 18 аршин (12,8 м), длина и ширина – по 24 аршина (17,1 м). Окон больших – 4, размером 3,5 на 2 аршина, шестигранных – 8, размером каждой грани в 1 аршин, в куполе – 4 окна. С северной и южной сторон храма устроены каменные с четырьмя ступенями сквозные паперти с сенью, с запада паперть крытая, украшена портиком. Стены не оштукатурены, купола деревянные, крытые листовым железом и окрашенные тёмно-голубой краской. При входе в храм на стенах паперти изображены художественные картины: справа - «Спаситель изгоняет из храма Соломонова продавцов», слева – «Иисус Христос восседает в храме среди законоучителей иудейских».

Внутри храма стены были оштукатурены, окрашены под серый мрамор, в «приличных местах» украшены картинами из Священной истории. Колонны также покрашены под мрамор. Постенная и иконостасная живопись выполнена орловским художником Г. Жировым. С севера и юга устроены хоры, на которые ведёт деревянная лестница с перилами. Церковь освещалась хрустальной люстрой «изящной работы завода Мальцева», прикреплённой в главном куполе над серединой храма.

В храме было устроено пять иконостасов: главный одноярусный – Тихвинской иконы, хрустальный, высотой – 12 аршин, длиной – 10. Боковые – Марии Магдалины и Царицы Александры и Николая Чудотворца и святой Пелагии – дубовые, высотой 4 аршина, длинной – 6. Придельные – Михаила Архангела и Иоанна Предтечи размещались на хорах, каждый высотой – 4 аршина и шириной – 6, липовые, вызолоченные, устроены были почётным гражданином И.И. Калабиным. Над главным иконостасом изображена картина: «Явление святой иконы Божией Матери во граде Тихвине».

Просмотров: 1438

Создан: 2016-07-07

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0