Денница

Денница

Денница (Зоряница, Утренница, Светлусса, иногда — Чигирь-звезда; белор. Зарні́ца, Зарані́ца; болг. Зорни́к, Саба́лската звезда; серб. Даница, Зорњача, Воларица, Воларка, Волоранка; польск. Jutrzenka, морав. Krasopani) — устаревш., последняя «утренняя звезда», гаснущая на небе, планета Венера. В славянской мифологии — образ утренней звезды или полуденной зари.

В мифологии

В славянской мифологии Денница выступает как мать, дочь или сестра солнца, возлюбленная месяца, к которому её ревнует солнце (мотив «небесной свадьбы», характерный и для балтийской мифологии, ср. Аушра). В сербских народных песнях упоминается как сестра солнца или месяца, иногда как солнцева дочь, Кралевич Марко называет Денницу названной сестрой.

Денница предвещает восход солнца, ведёт солнце на небо и тает в его ярких лучах. Под утро Денница светит ярче всех, помогает месяцу.

...А от косарей по Становищу души усопших — из звезд светлее светлых, охраняя пути солнца, повели Денницу к восходу

— Ремизов А. М. К Морю-Океану

СОДЕРЖАНИЕ
Денница

У русских известны были приметы, связанные с Денницей, или Чигирь-звездой:

Аще кто добр горазд и разумеет месячному нарождению, той видит и кий круг ведает сия звезда Чигирь. Аще кому ехати, или идти куда, или селиться, смотри, на которую сторону та звезда стоит: аще она станет противу, и ты противу её не езди никуды. Во дни 1, 11 и 21 стоит Чигирь на востоце, и ты храмины не ставь, на дворе главы своей не голи. Во дни 2, 12, 22 стоит Чигирь меж востоком и полуднем, и ты с женою не спи; ино рождённое будет курчя и бесплодно. Во дни 3, 13, 23 стоит Чигирь на полудни, и ты в те дни в полдни не купайся, в баню не ходи: изойдешь лихом, или учинится переполох.

— Сказания русского народа, собранные Иваном Петровичем Сахаровым

Аналог Денницы в древнегреческой мифологии — Фосфор, в римской — Люцифер.

В христианстве — падучая, падшая звезда. В русском переводе Библии упоминается Денница (Ис.14:12 ) по отношению к царю Вавилонскому, с целью показать его славу и блеск, подобные сиянию утренней звезды. Потому-то пророк Исаия и восклицает: «как упал ты с неба, денница, сын зари, разбился об землю, поправший народы». Возможно с этим понятием связано один из эпитетов дьявола, как падшего ангела.

Просмотров: 5552

Создан: 2015-11-28

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0