ЦУМ (Москва)

ЦУМ (Москва)

ЦУМ

Тип:

Торгово-розничный комплекс

Год основания:

1908

Прежние названия:

Мюръ и Мерилизъ

Отрасль:

Розничная торговля (МСОК: 47)

Материнская компания:

European Capital Iinvestments Fund Inc.

Сайт:

Официальный сайт

СОДЕРЖАНИЕ
ЦУМ (Москва)
1857—1917
1917—2002
2002 — наши дни

ЦУМ (Центральный универсальный магазин) — один из известнейших магазинов Москвы и один из крупнейших универмагов Европы общей площадью 12 270 м2. Расположен в самом центре Москвы на углу Петровки и Театральной площади по адресу ул. Петровка, дом 2. Принадлежит группе компаний Mercury.

История ЦУМа

1857—1917

В 1857 году Эндрю Мюр и Арчибальд Мерилиз зарегистрировали товарный знак «Мюръ и Мерилизъ». С этого момента отсчитывается история ЦУМа. В 1880 году коммерсанты переехали в Москву и спустя три года в 1885-м открыли магазин дамских шляп и галантерею. Успех предприятия подтверждался скоростью, с которой открывались новые отделы. «Подобного громадного магазина, — отмечали газеты в 1888 году, — по внутреннему помещению, равно и по обилию и разнообразию продающихся в нём товаров, определенно нигде нет в России». К 1889 году в магазине на Театральной площади было уже 25 отделов, причем акцент был сделан на одежде и тканях. Все товары были превосходного качества и сравнительно дешевы. Несколько важных для того времени особенностей: конечная цена обозначалась на самом товаре, была введена практика обмена товара или возврата уплаченных за него денег, каждое лето устраивались распродажи. Два пожара — в 1892 и в 1900 году — повлекли за собой строительство нового здания. В 1908 году открылся семиэтажный магазин, построенный по проекту архитектора Романа Клейна в стиле неоготики. Универмаг, в котором продавали женскую и мужскую одежду, ювелирные украшения, парфюмерию, товары для детей, вызывал огромный интерес современников. «В глазах москвичей, — писал один из них, — „Мюръ и Мерилизъ“ является выставкой всего того, чем торгует столица применительно ко вкусам как богатых великосветских кругов, так и средних слоёв населения».

1917—2002

ЦУМ в 1931 году, американская чёрно-белая фотография, расцвеченная вручную

В 1917 году «Мюръ и Мерилизъ» был национализирован. 10 марта 1922 года под эгидой Мосторга на его месте был открыт ЦУМ — Центральный универсальный магазин. На работу под лозунгом «Учиться торговать!» было принято 200 комсомольцев. В годы войны в здании универмага располагались казармы. В 1953 году ЦУМ был переориентирован на торговлю товарами высокого качества по повышенным ценам. Была введена система самообслуживания, практика открытой выкладки товаров, оплаты через кассу, установленную на прилавке. В 1974 году была проведена реконструкция, в результате которой был построен новый корпус.

2002 — наши дни

В 2002 году развитием торгового дома занялась компания Mercury. Было построено новое здание (в 2007—2008-х годах), что увеличило площадь ЦУМа в два раза.

В 2011 году по адресу www.tsum.ru начал работать интернет-магазин ЦУМа.

В настоящий момент на пяти этажах ЦУМа представлен широчайший выбор товаров класса люкс. Первый этаж отведен под ювелирные украшения и часы, косметику и парфюмерию, сумки и аксессуары. На втором этаже расположены корнеры и мультибрендовые зоны мужской одежды и обуви. Третий этаж посвящён женской одежде и обуви. На четвёртом этаже представлены товары для детей, большой выбор джинсов, одежда сравнительно демократичных брендов, отдел нижнего белья и купальников и корнер Nata4tsum, в котором продаются вещи, отобранные стилистом и it girl Натальей Гольденберг.

Клиентам ЦУМа предлагается ряд специальных услуг: VIP-шопинг с профессиональными стилистами, индивидуальный пошив костюмов, уникальные косметические процедуры в распложенных на первом этаже универмага бьюти-кабинах, участие в программе лояльности.

В ЦУМе есть три кафе (на первом, втором и четвёртом этажах), подземный паркинг, химчистка и ремонт обуви.

Филиалы ЦУМа

  • В 2005 году компания Mercury основала «Барвиха Luxury Village», одним из магазинов этой деревни стал ЦУМ Барвиха.
  • В 2011 году открылся интернет-магазин ЦУМа — tsum.ru
  • В 2012 году был открыт ДЛТ — филиал ЦУМа в Санкт-Петербурге.
  • По состоянию на 2015 год компании принадлежат три ЦУМ Дисконта. Они располагаются в ТЦ «Белая дача», ТЦ «Афимолл» и ТЦ «Европарк».

Благотворительная и культурная деятельность

Выставки и художественные проекты проводятся под эгидой фонда ЦУМ Art Foundation (фонд специализируется на современном искусстве). В 2007 году, в рамках 2-й Московской биеннале современного искусства, ЦУМ представил проект «Американское видеоискусство». В 2009 году здесь же проходила монографическая выставка Йоко Оно «Одиссея таракана», а также выставка китайского искусства «Китай, вперёд!» и проект-инсталляция художника Олега Кулика «Москва. ЦУМ»

В сентябре 2009 года ЦУМ организовал акцию для сбора средств в помощь детям-сиротам. В марте 2010 года публике представили фотопроект в поддержку борьбы с раком.

Скандалы вокруг ЦУМа

В августе 2007 года, в период ажиотажа в связи с началом нового учебного года, граждан возмутила серия билбордов, размещённых в окнах ЦУМа и адресованных младшим школьникам.

Девочка, героиня билбордов заявляла:

Цитата из статьи

«Кто не в PRADA, тот лох!»

«Папочка! Если ты меня правда любишь, купи! купи! купи! мне туфли, платье, шляпку!!! Dolce & Gabbana, Armani и Prada».

«Вот я и в школу! Теперь меня интересуют только шмотки! А вы, два старых урода, мне больше не нужны!»

«Свет мой, ЦУМ, скажи, я ль в школе всех моднее?»

Цитата из статьи
Зарубежные фотографы у Мосторга, 1931.

По словам представителя ФАС, например, в первом из текстов содержится нарушение статьи 5 закона «О рекламе», которая гласит, что «реклама не должна формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц».

В мае 2011 года разразился очередной скандал. На территории, прилегающей к ЦУМу, появились стикеры с изображением президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина в спортивной одежде. Первые лица страны «рекламировали» новую весенне-летнюю коллекцию. На плакатах был изображён логотип ЦУМа. В универмаге заявили, что акция проходила без ведома и согласования с руководством универмага: «Мы обязательно поставим в курс дела службу безопасности, чтобы она разобралась в случившемся». Авторов рекламы, по официальным данным, так и не нашли.

29 октября 2011 года Центральному универмагу пришлось отказаться от очередной рекламной задумки — инсталляций «Акробатика и эстетика». Акробатика заключалась в том, что парам манекенов в виде роботов периодически меняли позы.

Тем не менее члены общественной организации «Профсоюз граждан России» и часть граждан Москвы обнаружили в самих позах однозначный сексуальный подтекст и устроили пикетирование у витрин. По мнению активистов организации, роботы-манекены имитировали совокупляющиеся человеческие фигуры, причём часть этих инсталляций была выставлена непосредственно напротив здания Большого театра накануне его открытия после затянувшейся реставрации.

Просмотров: 10164

Создан: 2015-12-11

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0