Церковь Входа Господня в Иерусалим (Верея)

Церковь Входа Господня в Иерусалим (Верея)

Церковь Входа Господня в Иерусалим (Верея)

Страна

Россия

Город

Верея, Наро-Фоминский район Московской области

Конфессия

Православие

Епархия

Московская

Архитектурный стиль

классицизм

Дата основания

1667 год

Строительство

1667—1679 годы

Статус

Объект культурного наследия РФ № 5010306005

Состояние

действует

Сайт:

Официальный сайт

СОДЕРЖАНИЕ
Церковь Входа Господня в Иерусалим (Верея)
История

Церковь Входа Господня в Иерусалим — православный храм Наро-Фоминского благочиния Московской епархии в городе Верея Наро-Фоминского района Московской области. Расположен в Зареченской части города, на обрывистом берегу реки Протвы.

История

Существует версия, что Входо-Иерусалимская церковь в Спасском монастыре существовала с XVI века, современное здание было построено в 1667—1679 годах, как монастырский собор. Архитектурно храм относится к типичным постройкам XVII века. Кирпичный бесстолпный кубический объём на подклете перекрыт глухим сомкнутым сводом с пятью главами, с северо-запада примыкает восьмигранная колокольня. Изначально церковь имела два входа — южный и западный, но южное крыльцо было разобрано около 1886 года, сохранившееся западное — открытое, каменное, с верхним и нижним рундуками на кувшинообразных столбах. В храме два этажа: в нижнем придел Богородицы, в верхнем главный — Входа Господня в Иерусалим.

Во время секуляризационной реформы 1764 года моныстырь был упразднён и церковь стала приходской. Закрыта в 1940-х годах, впоследствии частично разрушена, в начале 1960-х годов получила статус памятника архитектуры, проведена частичная реставрация: были восстановлены тесовые кровли и покрытие глав лемехом. Передана общине в 2000 году, в 2002 году был назначен настоятель, но регулярные богослужениия не совершаются, на 2013 год продолжается реставрация.
























Просмотров: 1710

Создан: 2016-04-28

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0