Болотная площадь

Болотная площадь

Болотная площадь

Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Якиманка

Ближайшие станции метро

Полянка, Библиотека им. Ленина, Боровицкая, Третьяковская

Почтовый индекс 119072

Номера телефонов

+7(495) XXX----

СОДЕРЖАНИЕ
Болотная площадь

Болотная площадь (в XIX веке иногда Лабазная, 1962—1993 — площадь Репина) — площадь в Центральном административном округе города Москвы. От Болотной площади отходят Болотная улица, Фалеевский переулок и Болотная набережная.

Происхождение названия

Название XIV века, дано по местности Болото.

История

На низменном, заболоченном лугу напротив Кремля находились великокняжеские и монастырские сады и огороды. Вместе с тем эта местность приобретала характер общественной народной посадской площади, на ней появился рынок.

В XV—XVII веках Болотная площадь была местом народных развлечений и кулачных боёв. Как и на всякой торговой площади, на ней проводилось публичное наказание преступников, включая смертную казнь. Здесь был казнён в 1671 году Стенька Разин. А в 1691 году «был сожжён на Болоте Андрюшка Ильин Безобразов за умысел на Государево здоровье». Последняя публичная смертная казнь на Болотной площади состоялась 10 [21] января 1775 года — казнь Емельяна Пугачёва.

В XIX веке на площади были возведены каменные лавки, склады, лабазы, из-за чего её иногда называли Лабазной. Роль крупного торгового центра площадь сохраняла до первых послереволюционных лет. Особенно славился постный торг, когда на площади велась торговля во время постов.

Митинг на площади 10 декабря 2011 года

В 1958 году в сквере был установлен памятник Илье Репину (скульптор М. Г. Манизер, архитектор И. Е. Рожин).

В 1962 году Болотную площадь переименовали в «площадь имени Репина». В 1990-е годы площади вернули прежнее название.

В сентябре 2001 года в восточной части площади установили скульптурную композицию М. М. Шемякина Дети — жертвы пороков взрослых, вызвавшую неоднозначную реакцию как искусствоведов, так и общественности.

Болотная площадь и Болотная набережная стали местом проведения нескольких митингов «За честные выборы» в 2011—2012 годах.

В настоящее время Болотная площадь — место сбора молодёжи, членов неформальных субкультур, барабанщиков и фаерщиков — людей, чьим хобби являются огненные представления.

В ноябре 2013 года Болотная площадь стала пешеходной, движения транспорта по ней полностью закрыто. Территория между площадью и Софийской набережной включена в крупный девелоперский проект: на двух участках планируется строительство нового объекта площадью 60 тыс. м².

Транспорт

Троллейбусом 1 от станции метро «Полянка», троллейбусами 4, 62, 33 от метро «Октябрьской», троллейбусом 1 или 33 от метро «Кропоткинской», «Боровицкой».

Просмотров: 2362

Создан: 2016-03-17

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0