Бес

Бес

Бес

Мифология:

Славянская

Греческое написание:

δαίμων (даймон, демон)

Имя на других языках:

англ. devil, нем. teufel

В иных культурах:

дьявол, шайтан, лит. велняс, англ. imp — чертёнок, бесёнок

СОДЕРЖАНИЕ
Бес

Бес (ст.-слав. бѣсъ) — в славянской мифологии — зловредный дух, чёрт, дьявол, демон. В народной демонологии представления о бесе развивались под влиянием книжной (церковной) традиции.

Этимология и значение

Впервые слово бес было упомянуто в XI веке в «Слово о законе и благодати», в «Слово о полку Игореве» XII века и в др. летописях, как обзывание всех языческих божеств и духов, в частности Велеса, то есть было синонимом слова демон.

В синодальном переводе Библии XIX века этим словом переведено греч. демон (в иудейском оригинале использовалось слово ивр. шедим). При этом в английском и немецком переводе Библии демон переведён как дьявол (англ. devil,нем. teufel). Слово бес взаимозаменяемо с чёрт и дьявол.

Славянское слово восходит к индоевропейскому корню *bhōi- (*bhəi-, *bhī-), общеславянскому *běsъ и родственно лит.baisà «страх», лат. foedus «мерзкий» и греч. πιθηκος «обезьяна». Одно из самых древних названий беса, синоним чертёнка, — анчу́тка.

Описание

Славяне-язычники верили, что земля в течение всей зимы остаётся под властью бесов, и таким образом в славянской дуалистической мифологии бесы были олицетворением темноты и холода.

— Бес // ЭСБЕ

Бесами в древнерусской литературе (повестях, житиях святых) назывались злые духи, демоны и прежде всего — языческие боги, идолы. Обычно с бесом связаны сюжеты об искушении святых и пустынников, всегда оканчивавшемся победой святого, поруганием и изгнанием беса. В древнерусских повестях бесы также вызывают болезни и подбивают людей на грехи и пороки. Все эти функции сближают беса древнерусских книг с народным образом чёрта.

Левкиевская Е. Е. Мифы русского народа. — С. 442—445.

Одержимость бесом

Согласно христианскому пониманию Библии, одержимость (беснование, калька греч. δαιμονισθείς, δαιμονιζόμεν — вселение демонов) — это состояние человека, в которого вселился бес. Также вселением беса считалось бешенство у животных.

Просмотров: 4467

Создан: 2015-11-28

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0