Антониево-Дымский монастырь

Антониево-Дымский монастырь

Вид на монастырь, 1867 год

Страна

Россия

Посёлок

Ленинградская область, Красный Броневик

Конфессия

Православие

Епархия

Санкт-Петербургская

Тип

мужской

Основатель

Антоний Дымский

Первое упоминание

XV век

Дата основания

середина XIII века

Дата упразднения

1764 и 1919 годы

Реликвии и святыни

мощи преподобного Антония Дымского

Настоятель

игумен Адриан (Дементьев)

Статус

Охраняется государством

Состояние

восстанавливается

СОДЕРЖАНИЕ
Антониево-Дымский монастырь
Предания об основании и первых веках существования монастыря
XVI—XVII века
Источники, мнения по ранней истории монастыря
1700—1919 годы
Период закрытия
Возобновление монастыря
Подворье в Санкт-Петербурге

Антониево-Дымский Свято-Троицкий монастырь — мужской православный монастырь в деревне Красный Броневик Бокситогорского района Ленинградской области в 17 километрах от Тихвина и 20 километрах от Бокситогорска. Административно принадлежит к Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной церкви. Адрес обители: Ленинградская область, Бокситогорский район, деревня Красный Броневик, п/о Галично.

История

Никаких достоверных свидетельств о существовании монастыря ранее XV века нет.

Предания об основании и первых веках существования монастыря

По преданию, монастырь основан преподобным Антонием, учеником преподобного Варлаама Хутынского, в землях Новгородской республики около 1242 года. Официальное учреждение произошло, с пожалованием грамоты великим князем Александром Невским.

Преподобный Антоний скончался 24 июня 1273 года (по другим сведениям, 1224 года), его тело было положено в устроенной им церкви преподобного Антония Великого у клироса. В 1370 годумощи святого были обретены нетленными и положены открыто в раке в том же Антониевском храме.

В 1409 году обитель якобы была полностью разрушена во время нашествия хана Едигея на Новгородские земли (в действительности Едигей до Новгородской земли не дошёл). Насельники монастыря, видя приближение врага, пропели молебен у раки с мощами преподобного Антония и скрыли их под спудом, положив каменную плиту и присыпав землей. Церковную утварь, колокола, вериги и железную шляпу святого опустили на дно Дымского озера.

XVI—XVII века

С 1585 года после разорения шведами Валаамского монастыря (в 1578 году) его монахи переселились в «монастырь у Онтонья Великого на Дымех». Здесь были сохранены валаамские общежительные традиции. В 1618 году валаамские иноки были переведены в Васильевский монастырь на Волхове.

В 1611 году монастырь подвергся разорению шведов. Войска Якова Делагарди не смогли взять осадой Тихвинский Успенский монастырь и обрушили свой удар на Дымскую обитель. Неукрепленная обитель не смогла оказать сопротивления, и братия разошлась по окрестным лесам. Храмы и кельи были сожжены.

В 1626 году с благословения Патриарха Филарета царь Михаил Фёдорович повелел возобновить «монастырь на Дымях». А в царствование Алексея Михайловича в 1655 году трудами игумена Филарета в Дымском монастыре был построен первый каменный храм.

В 1687 году Дымский монастырь сгорел, затем был отстроен заново.

В грамоте царей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича от 21 июня 1692 года монастырь числился приписным к Софийскому дому.

Источники, мнения по ранней истории монастыря

Источником сведений об основании монастыря является житие преподобного Антония Дымского, самая ранняя из дошедших редакций которого датируется концом XVII века. Вероятно, оно составлено в Антониево-Дымском монастыре с использованием местных преданий.

Вторая редакция, более поздняя, датируется концом XVIII—началом XIX века и, по мнению исследователей, является переработкой ранней редакции по образцу жития Феодосия Тотемского.

Причины скудости информации о ранней истории монастыря называет первая редакция: древние сведения не сохранились «от велия забвения и нерадения... и от бывших пожаров и всяких воинских людей буести и находов, и от своих, во обители живущих, всякия скудости и простоты». О грамоте на создание монастыря, пожалованной Александром Невским, около 1243 года, сообщает поздняя редакция жития преподобного (возможно, составитель жития «применил» к Дымскому монастырю факт получения жалованной грамоты этого князя монастырём Антония Римлянина).

Только в поздней редакции упоминается и о событиях 1409, 1611 и 1626 годов. И. П. Мордвинов считал эти известия легендарными, так как указаний на события в других источниках отсутствуют.

Есть публикация описи монастыря 1583 года, а также грамоты новгород­ского митрополита Варлаама от 23 мая 1592 года в Дымский монастырь валаамским старцам:

и вы б, и соборные старцы, и вся братья и слугы, жили в том манастыре у Онтонья Ве­ликого на Дымех, по чину манастырскому, во всем манастырском житье благочинно, смирно и безмятежно, по преданию отеческому и по за­кону прежних своих Валамских началников Сергия и Германа, общежительством, каков закон и начало их положено было изстари в Валамском манастыре; а нынеча по тому ж бы есте, в том манастыре на Дымех, закон не разорили, но исполнили по всякому "благочинью, и жили б есте в согласие вся братья и слуги, вкупе, единомышлено и меж себя в послушание, и манастырское содевали по совету с собору всей братьи, а без брацкого совету никоторой бы у вас старец, ни слуга, в манастыре не действо­вали, община б у вас была по прежнему, и платеную одежу и обувь братье и слугам, вся­кому человеку манастырскому, давали по старине из манастырские казны…

1700—1919 годы

Во время секуляризации монастырских земель в 1764 году монастырь был упразднён, соборный храм стал приходским. В 1794 году архимандрит Тихвинского монастыря Игнатий обратился с ходатайством о возобновлении монастыря к митрополиту Санкт-Петербургскому и НовгородскомуГавриилу. Указом от 1 сентября 1794 года Дымский монастырь был возобновлён с общежительным уставом, составленным собственноручно митрополитом и присланым им 11 октября 1795 года.

Император Павел I 9 апреля 1799 года пожертвовал из казны на починку монастыря 2000 сосновых деревьев.

В XIX веке обитель была обновлена. Большинство деревянных построек заменены каменными. В 1839 году трудами настоятеля Амфилохия вокруг монастыря была возведена каменная ограда с четырьмя башнями по углам и Святыми вратами. В 1840 году, при игумене Иларии, был построен одноэтажный братский корпус; в 1846 году — 2-этажный настоятельский корпус с братской трапезной, кухней и просфорней; в 1849 году — 2-этажный паломнический корпус; в 1850 году — хозяйственные сооружения, ледники, квасоварня.

При монастыре существовала приходская школа, в которой обучались дети из окрестных деревень.

Монастырь был 3-классным, получал ежегодное содержание в размере 85 рублей 71 копеек, в общей сложности его доходы не превышали 110 рублей в год. В монастырском пользовании также были озеро, пашня, огороды, луговая земля и дровяной лес. Доходу способствовала ежегодная 4-дневная Антониевская ярмарка, проходившая в празднование дня памяти святого Иоанна Предтечи (24 июня/7 июля).

Количество насельников, начиная с 30 иноков Тихвинского монастыря, поселившихся сюда в 1794 году, увеличилось к 1917 году до 55-ти. Согласно рапорту благочинного архимандрита Антония (Демянского) от 3 сентября 1913 года, «...вся братия, исключая двух—трёх человек, ведёт себя худо. /.../ У большинства иеромонахов заведены семьи, настоятель восстановил против себя окружающее население, которое грозит поджогом». Последним настоятелем обители, которым срочно заменили указанного в рапорте о. Мефодия, был игумен Феоктист (Кириллов).

Период закрытия

В 1919 году монастырь был упразднён. По рассказам местных жителей, «для разгона монахов» пригнали броневик. В память о том событии обитель переименовали в населённый пункт «Красный броневик».

В 1921 году в монастырских помещениях был расположен «Приют для калек и престарелых». В 1929 году в Дымском монастыре была образована коммуна по производству кирпича с названием «Красный броневик». По сути, её деятельность заключалась в разборке монастырских стен и башен на кирпичи для продажи. В это же время было уничтожено и монастырское кладбище.

Троицкий собор действовал до конца 1930-х годов в качестве приходского храма. На начало 1937 года в нём служил иеромонах Иов (Измайлов), скончавшийся в том же году.

После Великой Отечественной войны в сохранившемся келейном корпусе и гостинице была организована школа трактористов. Затем в зданиях расположилась психиатрическая больница.

В последние десятилетия остатки монастыря были переданы бокситогорскому комбинату «Глинозем», в бывшем монастырском странноприимном доме был размещен заводской санаторий-профилакторий. Главный собор монастыря использовался под склад. В 1956—1961 годах он был окончательно разобран.

К началу 1990-х годов от комплекса монастыря сохранились: остов четырёхъярусной соборной колокольни, келейный двухэтажный корпус (1830-е годы), двухэтажный корпус странноприимного дома (1867 год), здание церковно-приходского училища, несколько деревянных хозяйственных монастырских построек.

Возобновление монастыря

В 1994 году на Дымском (Святом) озере у камня, на котором, по преданию, молился преподобный Антоний, был установлен 4-метровый деревянный крест. Его установка была приурочена к 770-летию со дня преставления преподобного Антония (1224—1994) и 200-летию 2-го возобновления монастыря в 1794 году.

30 октября 1997 года Антониево-Дымский монастырь был передан Русской православной церкви и приписан в качестве скита к Тихвинскому монастырю.

В 2000 году было начато восстановление главного собора монастыря, которое продолжается до настоящего времени. В 2001 году, стараниями настоятеля Тихвинского монастыря игумена Евфимия (Шашорина), в Антониево-Дымском монастыре произошло второе обретение мощей преподобного Антония. Мощи были перенесены в Тихвинский монастырь и положены в Успенском соборе, где оставались до 2008 года, когда были возращены в Антониево-Дымский монастырь. В конце 90-х гг. ХХ в., на Дымском озере была возведена деревянная часовня преподобного Антония, которая в 2011 году заменена на каменную часовню, а также был обустроен берег и построена купальня.

6 октября 2008 года монастырь стал самостоятельной обителью, его настоятелем назначен игумен Игнатий (Бузин).

Храмы

Антониево-Дымский монастырь
  • Церковь преподобного Антония Великого, деревянная, с приделами Покрова Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца. Предположительно была построена в серединеXIII века. Сгорела в 1409 году и была возобновлена, с Никольским приделом, не позднее 1582 года. Последний храм был сожжён шведами в 1611 году.
  • Церковь Рождества Иоанна Предтечи, деревянная с братской трапезной. Предположительно была построена в середине XIII века. Сгорела в 1409 году и была возобновлена не позднее 1582 года. Сожжена шведами в 1611 году. и восстановлена к середине XVIII века (обновлена в 1783 году отцом Авраамом Ксенифонтовым). В 1843 году был построен новый храм. Не сохранился.
  • Церковь Пресвятой Троицы, каменный собор. В 1655 году был построен собор в честь Казанской иконы Божией Матери с приделами в честь преподобного Антония Великого иНиколая Чудотворца. В первой половине XIX века собор перестроен в 2 этажа и стал состоять из нижнего храма с приделами в честь Казанской иконы Божией Матери и преподобного Антония Великого и верхнего — в честь Пресвятой Троицы с приделом преподобного Антония Дымского (освящён в 1806 году). Собор закрыт в конце 1930-х годов. К открытию монастыря сохранилась только колокольня и фундамент. Ведётся восстановление храма.
  • Церковь преподобного Варлаама Хутынского (Храм Антония на водах), каменная при трапезной. Под церковь переоборудован корпус котельной (построена в 1960-е годы). Малое освящение произошло в 2001 году.

Подворье в Санкт-Петербурге

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы возведена по проекту архитектора Н. Н. Никонова. Храм был выстроен в 1893 гг., для Санкт-Петербургского Епархиального Братства во имя Пресвятой Богородицы, и имеет два престола: святого мученика Вонифатия внизу и главный престол Покрова Пресвятой Богородицы, вверху. В 1936 г. храм был закрыт. 19 июня 2012 г. церковь Покрова Пресвятой Богородицы получила статус подворья Антониево-Дымского монастыря. Первая после открытия служба в храме св. мч. Вонифатия состоялась 11 августа 2012 г.

Просмотров: 1951

Создан: 2016-06-13

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
408
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0